Сотрудники московской фирмы организовывали зарубежные туры для детей и насиловали подопечных
Архив NEWSru.com

Столичные полицейские и подмосковные следователи задержали четверых сотрудников досуговой компании, которых подозревают в педофилии. По предварительным данным, банда насильников организовывала поездки для школьников, в том числе за рубеж, во время которых и совершались преступления.

В настоящее время с подозреваемыми, которые проживали в Подмосковье, работают следователи. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт СК РФ.

По информации следователей, подозреваемые создали коммерческую фирму, которая занималась организацией отдыха и обучения детей как на территории России, так и за рубежом. "Указанные лица вместе с детьми в качестве сопровождающих выезжали в различные места, где и совершали свои противоправные действия", - сказано в пресс-релизе.

В частности, педофилы организовывали детские путешествия в азиатские страны. Кроме того, они планировали и ежедневный досуг школьников, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Установлено, что многочисленные эпизоды преступлений совершались по месту жительства нескольких фигурантов в Подмосковье.

Пока установлены личности двух потерпевших, которым исполнилось 13 и 14 лет. Однако у следователей уже есть непроверенная информация, что изнасилованиям подвергались и 10-летние школьники.

Пострадавшие росли в благополучных семьях. Но при этом детям взрослые уделяли мало внимания. "Родители и школа фактически перекладывали заботу о детях на эту фирму (где работали подозреваемые, - прим. NEWSru.com)", - отмечают в правоохранительных органах.

Выйти на след педофилов удалось случайно: супруга одного из них увидела переписку мужа с подростком в соцсетях и, забрав из дома своего ребенка, отправилась в полицию.

В задержании подозреваемых принимали участие сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России и ГСУ СК РФ по Московской области. Подследственным инкриминируют п. "а" ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетним"), передает ТАСС.

Следователи уверены в виновности трех задержанных, которым исполнилось 27, 37 и 43 года. Против 34-летнего фигуранта дела пока не собрано достаточно улик.