В пятницу сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями провели рейд на вещевой ярмарке "Сиреневая". При появлении оперативников и бойцов ОМОНа, на рынке началась настоящая паника. Как выяснилось, большинство продавцов являются гражданами Китая и Вьетнама. Почти все они пересекли границу России без въездных виз. Кроме того, продавцы не имели никаких документов на свои товары. По утверждению милиционеров, практически все вещи были привезены контрабандой.

Как заявил телекомпании НТВ руководитель пресс-службы УБЭП Москвы Филипп Золотницкий, само существование ярмарки на этом месте не совсем законно. Пять гектаров московской земли были заняты самовольно, и на протяжении нескольких лет никаких средств в бюджеты различных уровней от ярмарки "Сиреневая" не поступало. При этом хозяева рынка ежемесячно собирали с каждого из двух тысяч арендных мест по тысяче долларов США.

Милиционеры наложили арест на весь товар, не имеющий документов. На основании выявленных нарушений в Правительство Москвы будет направлено представление о закрытии ярмарки "Сиреневая".