В центре Москвы совершено покушение на криминального авторитета Аслана Усояна, более известного под кличкой "Дед Хасан"
criminalnaya.ru
 
 
 
Деятельность "Деда Хасана" связывают с еще одним авторитетом - Вячеславом Иваньковым по кличке "Япончик", которого убили в 2009 году
cripo.com.ua
 
 
 
В покушении на Усояна, отмечает Life News, есть одна деталь, схожая с происшествием лета 2009 года: киллер снова стрелял не в сердце или голову, а в живот
НТВ

На известного вора в законе Аслана Усояна, известного под прозвищем "Дед Хасан", совершено покушение. Пострадал также его охранник. Сначала источники агентств в правоохранительных органах говорили о них как об убитых (Усоян умер по дороге в больницу, охранник Артур Багранян - на месте нападения). Теперь выясняется, что они оба выжили, им оказана медицинская помощь.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оперативно-следственной группе, информация о гибели Усояна в результате покушения была распространена по оперативным соображениям. "Информация о том, что Аслан Усоян погиб в результате покушения, была выдана специально для того, чтобы обеспечить его безопасность до того, как он попадет в больницу, чтобы избежать повторного покушения", - сказал собеседник агентства.

Уточненную информацию о покушении на криминального авторитета сообщил журналистам на месте происшествия начальник Следственного отдела по ЦАО столичного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ Вячеслав Совков, передает ИТАР-ТАСС.

- У больницы Боткина, где прооперировали "Хасана", дежурит ОМОН
- Два человека задержаны на месте покушения
- Найдено оружие, из которого стрелял киллер
- "Наступил на пятки", считают в Госдуме

По факту покушения на криминального авторитета и его телохранителя возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Эта статья - "покушение на убийство", но не "убийство". Часть 2 статьи 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

По словам очевидцев, нападение на "вора в законе" произошло около 20:00 на Тверской улице в районе дома №12/7. Нападавшие преступники открыли огонь, в результате чего Аслан Усоян получил огнестрельное ранение живота.

Подробности нападения

В первые минуты после убийства разные информагентства со ссылкой на свои источники давали несколько разную картину нападения: то ли Усоян был застрелен прямо в своей квартире, то ли выходил из подъезда. Самую подробную информацию дал опять-таки источник "Интерфакса".

Усоян вместе с охранником подъехал к дому 12, корпус 7 по Тверской улице, и в момент, когда оба мужчины походили к подъезду, по ним был открыт прицельный огонь, предположительно из снайперской винтовки, точно такой же, из какой был убит Иваньков.

На противоположной стороне улицы сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили две гильзы калибром 7,62 мм, предположительно от винтовки СВД.

Вполне вероятно, что, использовав то же оружие, что при убийстве Иванькова, кто-то хочет дать понять, что оба эти убийства связаны между собой, предположил источник.

Life News цитирует рассказ водителя, который привез Усояна к дому. По рассказу, он высадил его и охрану у подъезда. Затем отъехал, и, будучи уже в арке, услышал выстрелы. Водитель бросился к шефу. Рядом с ним он увидел тело охранника в луже крови. Усоян был жив, но находился в шоке. Он лишь повторял: "Они, они, они..."

Позже милиция обнаружила, что в доме, стоящем напротив подъезда, в который заходил Дед Хасан, открыто окно. На место вызвали альпинистов, чтобы проникнуть в квартиру, из которой, возможно, также стрелял киллер.

С крыши здания, располагающегося напротив дома, куда направлялся Усоян, была сброшена веревка, после чего один из бойцов спецназа с альпинистским снаряжением спустился в одну из квартир на третьем этаже, проникнув в нее через окно. К месту происшествия прошли также несколько бойцов отряда милиции специального назначения с оружием.

По предварительным данным убийца сделал три выстрела из снайперской винтовки Драгунова (СВД).

Версии

По словам оперативников, будут отрабатываться все версии случившегося. "Наряду с версией о войне криминальных кланов, самым тщательным образом будет отрабатываться версия о войне за контроль над некоторыми спортивными объектами в Краснодарском крае", - добавил собеседник "Интерфакса". (Прим. NEWSru.com: спортивные объекты в Краснодарском крае сейчас строятся перед Олимпиадой в Сочи. Имел ли их в виду источник, пока неясно.)

Усоян - российский криминальный авторитет, который родился в Грузии. Спецслужбы считают его одним из "отцов" криминального мира России, контролирущего большинство огранизованных преступных групп.

Деятельность "Деда Хасана" связывали с еще одним авторитетом - Вячеславом Иваньковым по кличке "Япончик", которого убили в 2009 году в Москве. В покушении на Усояна, отмечает Life News, есть одна деталь, схожая с происшествием лета 2009 года: киллер снова стрелял не в сердце или голову, а в живот. Иваньков после ранения пулей, выпущенной убийцей на Хорошевском шоссе из снайперской винтовки Драгунова, промучился больше двух месяцев.

В то же время, по оценке собеседника "Интерфакса", убийство Усояна (когда о нем еще говорили как об убийстве) по своему резонансу превышает покушение на Вячеслава Иванькова. Согласно оперативным данным правоохранительных органов, "Дед Хасан" являлся самым крупным авторитетом криминального мира на всем постсоветском пространстве.

Как утверждают в правоохранительных органах, и "Дед Хасан", и "Япончик" некоторое время назад вступили в конфликт с кланом "воров в законе", возглавляемом выходцами из Грузии. По словам оперативников, "Дед Хасан" поклялся отомстить за убитого в 2009 году "Япончика".

В результате в Испании и Франции были совершены заказные убийства ричастных к противоборствующему воровскому клану, а лидер этого клана арестован в Подмосковье и отправлен за решетку и обвинен в вымогательстве, отметил один из источников. По его мнению, "убийство Усояна выведет криминальную войну на новый виток".

Аслан Рашидович Усоян родился 20 февраля 1937 года в Тбилиси. По национальности — курд-езид.

Долгое время он жил в Краснодарском крае, а потом в Москве. Официально был прописан в Калмыкии. В 1994 году он появился в Санкт-Петербурге и начал так активную криминальную деятельность, захватив основные сферы влияния.

Существенные доходы группировке "Деда Хасана" приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, добыча природных ресурсов. "Хасану" подчинялись многие кавказские ОПГ на территории РФ, особенно на Урале и юге страны. Сильно его влияние в Москве, Санкт-Петербурге, в центральных регионах России и некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья.

По некоторым данным, в 2006 году между Усояном и еще одним не менее известным "криминальным авторитетом" Тариэлом Ониани по кличке Таро возник конфликт из-за раздела криминальных сфер влияния.

По данным источника Life News, в последнее время Усоян старался не "светиться", большую часть времени он скрывался в Абхазии. В этот раз он приехал на Тверскую навестить сына. Согласно телефонному справочнику, в доме 12 на Тверской зарегистрирован Нодари Асланович Усоян 1962 года рождения. "Вышеуказанная квартира находится в собственности сына Аслана Усояна с 1995 года", - сказал собеседник агентства "Интерфакс".

У больницы Боткина, где оперировали "Хасана", дежурит ОМОН

Источник РИА "Новости" сообщил, что "Деда Хасана" оперировали врачи в Боткинской больнице. К настоящему времени операцию закончили, Аслан Усоян находится под охраной.

"В таких случаях мы всегда организуем охрану потерпевших для того, чтобы не дать тем, кто организовывал это преступление, довести его до конца", - сказал начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

Как передает корреспондент агентства с места событий, у въезда на территорию больницы дежурят около 20 бойцов ОМОНа.

"Интерфакс" добавляет, что оперативники МУРа успели допросить раненого авторитета до того, как он попал на операционный стол. У Усояна сквозное ранение брюшной полости, при этом жизненно важные органы не задеты.

Телохранитель Усояна получил легкое ранение, его жизнь вне опасности, утверждает источник "Интерфакса" в оперативно-следственной группе.

К больнице подъезжали несколько черных машин представительского класса с тонированными стеклами.

Два человека задержаны на месте покушения

Тем временем два человека задержаны в центре Москвы на месте покушения на предполагаемого лидера российского криминального мира 73-летнего Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Девушку и молодого человека, который выглядел нетрезвым, в наручниках усадили в милицейскую машину. Обоим на вид до 30-ти лет.

О причинах задержания пока не сообщается.

Найдено оружие, из которого стрелял киллер

В квартире дома 12 строение 8 на Тверской улице в Москве найдено оружие, из которого стреляли в Аслана Усояна (он же "Дед Хасан") и его телохранителя. Об этом сообщил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

"Обнаружена квартира, в которой находился человек, стрелявший в господина Усояна и его охранника, в ней найдено оружие", - сказал Колокольцев. При этом он отказался назвать тип оружия, из которого велась стрельба.

Глава ГУВД отметил, что ведется розыск свидетелей. Уже установлен владелец квартиры, из которой велась стрельба. С ним предстоит работать следствию.

Кроме того, по его словам, следователи и оперативники располагают частью записей, сделанных камерами наружного видеонаблюдения. Ближайшим утром следствие получит данные и с других видеокамер.

"Преступник не задержан, будем его искать", - сказал Колокольцев.

"Наступил на пятки"

Член комитета Госдумы по безопасности, экс-глава шестого управления МВД по борьбе с оргпреступностью Александр Гуров считает, что покушение на Деда Хасана может быть связано с переделом сфер влияния в криминальном мире или продолжением "дела Япончика".

"В криминальной среде сферы влияния поделены, как и собственность, но время от времени внутри возникают конфликты между "ворами в законе", - сказал Гуров РИА Новости.

По его мнению, покушение в центре Москвы говорит о том, что преступление совершено с назиданием, в стиле сицилийской мафии.

Гуров не исключил, что причиной покушения на Усояна могла стать месть, "если он наступил на пятки какому-то крупному олигарху".