Демаркис Элкинс
Marietta News

В штате Джорджия в четверг вынесен приговор 18-летнему юноше, который еще до своего совершеннолетия хладнокровно убил малыша в коляске во время уличного ограбления. Злоумышленник застрелил годовалого мальчика на глазах у его матери.

По решению суда убийца младенца Демаркис Элкинс проведет за решеткой всю жизнь без права на условно-досрочное освобождение, передает CBS News.

Обвинительный вердикт присяжные вынесли Элкинсу две недели назад.

К пожизненному сроку судья Стивен Келли также приплюсовал 105 лет заключения за другие криминальные эпизоды. В частности, за 10 дней до убийства младенца Элкинс расстрелял возле церкви пастора. Это преступление суд "оценил" в 30 лет тюрьмы.

Убийство 13-месячного Антонио Сантьяго произошло 21 марта 2013 года в городе Брансуик, когда младенец находился в коляске на прогулке вместе со своей матерью Шерри Вест. Женщина ходила на почту, а на обратном пути ее подстерегли двое подростков-грабителей.

Элкинс направил на потерпевшую оружие и приказал отдать ему кошелек. Однако Шерри сказала, что у нее нет денег. Тогда, согласно показаниям 15-летнего сообщника осужденного Доминика Ланга, Элкинс стал считать от пяти до одного, угрожая при этом убить младенца.

Шерри умоляла грабителя остановиться и пыталась закрыть собой ребенка, но Элкинс выстрелил сначала в воздух, потом в ногу потерпевшей, а третью пулю выпустил в Антонио Сантьяго.

Позже полиция нашла в водоеме выброшенный револьвер калибра 0.22, который послужил орудием убийства.

Поскольку преступление Элкинс совершил будучи подростком, он избежал смертного приговора. Фактически ему грозил пожизненный срок с правом на УДО или без него. Адвокаты просили более мягкого наказания на том основании, что мать Элкинса была наркоманкой. Из представленных за последние семь лет документов следовало, что женщина не заботилась о сыне и даже морила его голодом.

Защитники даже упрекнули следователей в том, что они мало внимания уделили другим версиям убийства. Адвокаты предположили, что младенца могли убить его родители.

После зачтения приговора адвокат Кевин Гоу назвал его слишком суровым. Однако гособвинение считает иначе, пишет газета The Guardian.

"Он направил оружие прямо в лицо малыша и выстрелил, - говорит прокурор Джеки Джонсон. - Это самый бесчеловечный и омерзительный поступок, который я знаю, - взять и убить спящего в коляске ребенка".

Доминику Лангу приговор еще не зачитан. И пока совершенно неясно, на какое снисхождение может рассчитывать сообщник Элкинса, активно сотрудничавший со следствием.

Добавим, что вместе с Элкинсом под следствием оказались и сразу три его родственницы. Мать убийцы по имени Карима признали виновной в попытке скрыть главную улику - пистолет. А его сестра и тетя подозреваются в стремлении помочь преступнику избежать наказания.