На Дону уголовник, ставший церковным певчим, похитил 37 икон
МВД по Ростовской области

Полиция Ростовской области задержала жителя Новошахтинска, подозреваемого в серии краж из храмов. При обыске у "клюквенника" изъяты десятки икон и книги на старославянском языке, передает РИА "Новости" со ссылкой на МВД.

Расследование началось в минувшую субботу, когда сотрудники полиции города Шахты проводили вместе с церковнослужителями плановую сверку инвентаря в храме Святителя Николая. В ходе нее была выявлена пропажа двух ценных икон - Святой Параскевы и Тихвинской Божьей Матери. Также не хватало ящика для пожертвований.

Подозрение пало на ранее судимого за угрозу убийством жителя Новошахтинска 1969 года рождения, который служил в храме хористом и был там в субботу.

Оперативники выяснили место жительства подозреваемого и устроили засаду. Мужчина был задержан перед входом в дом. В его сумке были найдены пропавшие иконы.

Позже при обыске дома полицейские обнаружили еще 35 икон и шесть церковных книг в деревянных переплетах на старославянском языке.

Хорист сознался в содеянном. Кроме того, установлена причастность задержанного к кражам из библиотеки храма "Александровский" в Новочеркасске. Он также совершил серию краж из храмов Батайска и Новошахтинска Ростовской области.

"Полицейские проверяют его причастность и к другим аналогичным преступлениям, в том числе на территории городов Новгород и Псков", - добавили в МВД. Репортаж с места преступления и фотографии похищенных реликвий опубликованы на официальном сайте регионального ГУ МВД.

По предварительным данным, подозреваемый входил в доверие к священнослужителям и пел в церковном хоре.

Уголовное дело возбуждено по статье 158 УК РФ (кража). Выясняется стоимость украденных икон и каналы, по которым преступник рассчитывал сбывать похищенное.