Самарские наркополицейские завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении задержанного с поличным священника православной церкви, которого подозревают в передаче наркотиков заключенным
Архив NEWSru.com

Самарские наркополицейские завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении задержанного с поличным священнослужителя православной церкви, которого подозревают в передаче наркотиков заключенным. Кроме того, подозреваемый и сам пристрастился к "зелью", а в момент поимки находился "под кайфом".

"Служитель церкви был задержан сотрудниками наркополиции совместно с сотрудниками ИК-13 в момент переброса 50 граммов героина на территорию колонии", - сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

В момент задержания 30-летний дьякон РПЦ пребывал в наркотическом опьянении. Позже церковнослужитель пояснил следователю, что перед поездкой к ИК употребил наркотик внутривенно.

По словам задержанного дьякона Свято-Воскресенского монастыря, наркотические средства он употребляет уже более года. Наркоманией он стал страдать после того, как покинул духовную обитель, чтобы "обустроить личную жизнь".

"Имея среднее профессиональное образование плотника, он трудоустроился в частное предприятие, занимавшееся изготовлением мебели", - пояснили в наркополиции.

Через год стало ясно, что наркотическая зависимость требовала все больше денег, а личная жизнь так и не сложилась. В связи с этим дьякон вновь вернулся в монастырь.

Позднее церковнослужителю поступило предложение от некоего неизвестного ему лица, представлявшегося по телефону под псевдонимом Поп. Тот предложил дьякону поучаствовать в контрабанде героина на территорию ИК-13 Волжского района.

Организационные моменты по поиску клиентов, сбору денег и организации тайников-"закладок" Поп взял на себя. А дьякон должен был перевозить "зелье" и перебрасывать его через ограждение колонии заключенным.

"За услуги дьякону полагалось денежное вознаграждение и стабильная доза. Отказаться он не смог", - посетовали в управлении ФСКН.

По признанию курьезного наркокурьера в рясе, в неделю он доставлял заключенным по 150-200 граммов наркотика. Но уже через месяц после начала "плодотворного сотрудничества" Попа и монастырского дьякона последний был задержан.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Приготовление к сбыту наркотических средств"), сообщает "Интерфакс". В настоящее время готовится передача собранных материалов в суд. Установить личность Попа так и не удалось.