За 5 лет количество похищений людей в столице сократилось в два раза
Архив NEWSru.com

В Москве с 1999 года количество похищений людей и вымогательств сократилось в два раза. Об этом в среду сообщил журналистам заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы полковник милиции Сергей Солопов.

По данным правоохранительных органов, в 1999 году было отмечено 174 случая, связанных с похищениями людей, в 2000 году - 137 случаев, в 2001 - 114, в 2002 - 101 случай, в 2003 - 97, и за десять месяцев этого года в Москве зарегистрировано 82 факта похищения людей. "Это показывает, что количество данных преступлений значительно снизилось", - резюмировал Сергей Солопов.

Также за 9 месяцев 2004 года в Москве было зарегистрировано 44 факта незаконного лишения свободы и 303 случая вымогательства.

"Похищение людей и квалифицированные вымогательства по-прежнему остаются наиболее распространенными формами преступной специализации организованных преступных групп", - отметил представитель УБОП ГУВД Москвы.

Солопов также сообщил, что в этом году УБОП ГУВД Москвы и его окружные подразделения выявили 48 похищений, 11 фактов незаконного лишения свободы и 59 вымогательств.

Кроме того, по оконченным уголовным делам раскрыто 40 случаев похищений, из которых 25 совершены ОПГ, десять - по незаконному лишению свободы, шесть из них в ОПГ, 63 вымогательства, из которых 39 совершались в составе ОПГ.

Кроме того, полковник милиции подчеркнул, что в большинстве случаев жертвами похищения людей и вымогательства становятся бизнесмены или их близкие родственники, сообщает РИА "Новости".

"Значительная часть этих преступлений, совершаемых участниками различных ОПГ, остается скрытой, поскольку потерпевшими являются люди, занимающиеся различными видами противоправной деятельности, в том числе сбытом наркотиков, контрафактного и контрабандного товара и так далее", - подчеркнул Солопов.

К этой же категории относятся преступления, совершаемые в этнических социальных средах. В случаях, когда и преступники, и потерпевшие являются, например, выходцами из Северо-Кавказского региона России, Азербайджана, Армении, Вьетнама, Китая и других стран, в правоохранительные органы с заявлением о похищении людей обращаются только в случае отсутствия требуемой суммы денег. Так, с начала этого года зарегистрировано только одно похищение предпринимателя из Вьетнама.