В аэропорту "Пулково" у "забывчивого" вора в законе изъят револьвер
Russian Look

Сотрудники транспортной полиции Санкт-Петербурга задержали в понедельник криминального авторитета, который пытался пронести оружие на территорию аэропорта "Пулково". Осознав свою ошибку, вор в законе прямо на глазах у стражей порядка попытался избавиться от импортного "ствола".

Задержанным оказался 53-летний вор в законе Гия Мепория по кличке Гия Гальский. Он родился в Абхазии, но последние 20 лет зарегистрирован в Петербурге, пишет "Фонтанка.ру".

Пистолет обнаружили около 21:20 15 сентября, когда подозреваемый проходил процедуру досмотра возле рамки металлоискателя при входе в зал аэропорта. При себе у Гии была только борсетка. Когда он открыл ее по просьбе сотрудника безопасности для рутинного досмотра, внутри был обнаружен снаряженный патронами гладкоствольный револьвер американского производства, пишет LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Со словами "минуточку, это недоразумение" мужчина схватил свою борсетку, отошел в сторону и выбросил оружие в урну для мусора. Однако эти манипуляции не остались незамеченными для окружающих, среди которых был и полицейский. Гия Мепория сразу же был задержан, а револьвер изъят из урны.

На допросе задержанный пояснил, что приехал в аэропорт встречать своего знакомого и "все забыл в этой суете".

"Вы же иногда забываете удостоверение дома, - обратился Мепория к оперативникам. - Вот и я иногда забываю выложить "удостоверение".

Также возникла версия, что Гия мог подставиться под задержание, если ему на "воле" угрожает опасность и безопаснее находиться в тюрьме.

Спустя сутки в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Изъятый револьвер отправлен на экспертизу.

Решается вопрос о заключении задержанного под стражу на двое суток.

Мепория входит в сухумскую криминальную семью. В 2010 году его задерживали сотрудники правоохранительных органов Абхазии. По данным МВД, никаких судимостей за ним не числится. За 20 лет у него нет ни одного привода в участок, даже за курение в неположенном месте.

По данным "Фонтанки", курьезное происшествие с рассеянным вором в законе в "Пулково" стало поводом для многочисленных шуток как в рядах МВД, так и в криминальной среде.