В Иране приведен в исполнение смертный приговор по делу строителя из Мешхеда, осужденного за убийство 16 проституток
BBC
 
 
 
Он сказал, что делал это, выполняя волю аллаха, который приказал ему очистить район вокруг священного города Мешхеда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он целиком заворачивал женщин в чадру, после чего вешал
Архив NTVRU.com

В Иране приведен в исполнение смертный приговор по делу 40-летнего строителя из Мешхеда, осужденного за убийство 16 проституток. Как передает BBC, казнь была проведена после подтверждения вердикта Верховным судом страны.

На процессе Саед Ханайе полностью признался в содеянном, однако не выразил ни малейшего раскаяния. Он сказал, что делал это, выполняя волю аллаха, который приказал ему очистить район вокруг священного города Мешхеда. Именно туда стекаются паломники-шииты, которым падшие женщины и предлагали свои услуги.

Убивать таких женщин - все равно что давить тараканов, сказал Ханайе. Его жертвам было от 25 до 50 лет. По словам Ханайе, он находил проституток на улицах Мешхеда и приводил их к себе в то время, когда его жены и трех детей не было дома.

Способ убийства, избранный иранцем, отличался необычностью. Он целиком заворачивал женщин в чадру и вешал на собственных платках. Это было похоже на то, как паук заворачивает в паутину пойманную муху, поэтому в Иране Ханайе прозвали пауком-убийцей.

Ханайе арестовали в июле 2001 года. Чтобы защитить проституток Мешхеда от серийного убийцы, полиция задержала на время расследования 500 из них. Следователи искали убийцу больше года.

Дело о "паучьих убийствах" в Мешхеде получило широкую огласку в иранской прессе. Причем некоторые иранцы одобряли действия Ханайе, некоторые даже считают его народным героем. В 1979 году, когда в стране победила исламская революция, здесь была запрещена проституция в любых ее формах.

Ханайе повесили в среду рано утром во внутреннем дворе мешхедской тюрьмы. Несмотря на исламские законы, на казни не присутствовали ни семья убийцы, ни родственники убитых.

Обычно казнь осужденных за подобные преступления осуществляется в Иране публично. В этот раз из-за жуткой природы убийств было решено провести казнь без излишнего участия публики. После казни журналистам и фоторепортерам показали тело Ханайе.