Мошенник продал билеты на несуществующие поезда четырем тысячам паломникам
Архив NTVRU.com
 
 
 
В воскресенье находящийся с визитом в Польше Папа Иоанн Павел Второй проведет массовое богослужение
Архив NTVRU.com
 
 
 
В приходе подняли тревогу после того, как благодетель исчез
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доверчивый ксендз не только рекламировал с амвона билеты по цене в 2-3 раза ниже обязательных тарифов, но и выделил помещение, а также людей в помощь при их реализации
Архив NTVRU.com

Польская полиция задержала мошенника, который продал 4 тыс паломникам билеты на несуществующие поезда. Четыре спецпоезда должны были, якобы, довести их из Гданьска в Краков, где в воскресенье находящийся с визитом в Польше Папа Иоанн Павел Второй проведет массовое богослужение.

Как передает РИА "Новости", мошенник воспользовался доверчивостью священника одного из гданьских приходов Католической церкви. Он представил ксендзу документы, удостоверяющие его полномочия, как представителя одной из католических общественных организаций, договор об аренде у железной дороги 48 вагонов и 4 локомотивов, а также гарантийное письмо краковской епархии на места для паломников во время богослужения. Как оказалось, эти документы были фальшивыми.

Ксендз не только рекламировал с амвона билеты по цене в 2-3 раза ниже обязательных тарифов, но и выделил помещение, а также людей в помощь при их реализации. В приходе подняли тревогу после того, как благодетель исчез. Эта афера принесла ему 120 тыс злотых (около 30 тыс долларов).

31-летнего мошенника Петра Копыта, объявленного в розыск прокуратурами двух и судами трех воеводств, хорошо знает полиция всей Польши. Он был задержан в пятницу полицейскими в одном из пивбаров Варшавы. Но ночь провел не в камере, а в больнице - его состояние здоровья сразу же ухудшилось после задержания.

Полицейские скептически относятся к возможности того, что на этот раз удастся осудить Копыта. Дело в том, что он неоднократно до этого задерживался за мошенничества, но всегда выходил из тюрьмы по причине крайней слабого здоровья.