В Петербурге милиционеры забили задержанного насмерть
НТВ

Прокуратура Санкт-Петербурга расследует обстоятельства гибели мужчины, который скончался от побоев в отделении милиции. Согласно основной версии, стражи порядка убили задержанного "по неосторожности".

В Петербурге возбуждено уголовное дело в связи со смертью задержанного в 86-ом отделении милиции Приморского района, сообщает "Балтийское информационное агентство" со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в городе.

По данным начатого расследования, 7 августа стражи порядка задержали прямо на улице 25-летнего Дмитрия Антагузина. Его доставили в отдел МВД, а уже в десять часов вечера матери потерпевшего позвонили и сообщили о смерти сына.

"Нас оповестили в 22:00 о смерти сына. Муж был на опознании. Прошу помочь выяснить, что произошло с нашим сыном", - написала в заявлении омбудсмену убитая горем мать Мария Михайловна.

Спустя три дня родители покойного получили единственный официальный документ - медицинское свидетельство о смерти их сына Дмитрия. В нем было сказано, что молодой человек скончался в отделении милиции в результате тупой травмы груди и живота, острой кровопотери и разрыва кишечника. Медики квалифицировали этот случай как убийство.

Кто совершил это преступление и насколько причастны к этому милиционеры - пока не ясно. Но это главный вопрос, который волнует семью Антагузиных. По словам родителей, у них нет никакой информации о том, ведутся ли какие-то следственные действия по этому делу.

Кстати, в средствах массовой информации уже проходили сообщения о пытках и избиениях в злополучном 86-м отделе милиции.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов связался с руководством ГУВД, где ему сообщили, что уголовное дело по данному факту возбуждено и ведется расследование. Омбудсмен намерен следить за ходом дела.

А другой источник в правоохранительных органах Петербурга уточнил, что уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). "Оно находится в производстве следственного управления СКП РФ по Петербургу", - цитирует "Интерфакс" источник в следственных органах.