Присяжные признали маньяка из Владивостока, прозванного за жестокость "приморским Чикатило", виновным в серии зверских убийств
НТВ
 
 
 
16 августа коллегия Приморского краевого суда сочла доказанным, что он убил четырех девушек, трех из которых изнасиловал
Вести
 
 
 
Присяжные сочли, что "приморский Чикатило", заядлый охотник и семьянин, не заслуживает снисхождения. Наказание преступнику в ближайшее время назначит председательствующий на процессе судья
НТВ

Присяжные признали маньяка из Владивостока, прозванного за жестокость "приморским Чикатило", виновным в серии зверских убийств. 16 августа коллегия Приморского краевого суда сочла доказанным, что он убил четырех девушек, трех из которых изнасиловал, сообщает Vl.ru со ссылкой на местную прокуратуру. Маньяк скрывался от правосудия более десяти лет.

Кровавая история убийцы из Надеждинского района началась еще в 1999 году. Тогда он "на почве личных неприязненных отношений" расправился с 18-летней дочерью своей бывшей жены. Сначала он ударил девушку обухом топора по голове, а после изрезал ножом: на теле позднее насчитали свыше 60 ран. Сам преступник тогда разыгрывал роль убитого горем отчима, пытающегося помочь милиционерам найти пропавшую девушку. Сделать это на тот момент не удалось.

В 2004-2005 годах маньяк совершил три убийства, действуя по одной и той же схеме. Он выезжал на трассу на автомобиле "УАЗ" и подбирал голосующих на дороге девушек в возрасте от 18 до 24 лет, которых предлагал довезти до Владивостока или в Вольно-Надеждинское. Мужчина средних лет выглядел солидно, девушки соглашались. Но затем водитель заезжал в безлюдное место, где насиловал жертв.

Преступник жестоко пытал девушек. Одной из жертв он нанес несколько десятков ножевых ранений, а другую облил бензином и поджег - в этот момент девушка была еще жива. Не брезговал маньяк и некрофилией.

В 2005 году мужчина попал в тюрьму за другое преступление и вышел на свободу через пять лет - в 2010-м. Тогда он снова попытался выйти на охоту, но на этот раз сразу попал в поле зрения оперативников и вскоре был задержан. 50-летний садист не стал отпираться и рассказал о совершенных в прошлом убийствах. В ходе следствия сыщики извлекли из земли останки четырех тел девушек от 17 до 20 лет, замученных извращенцем.

Присяжные сочли, что "приморский Чикатило", заядлый охотник и семьянин, не заслуживает снисхождения. Наказание преступнику в ближайшее время назначит председательствующий на процессе судья.