Прокуратура Всеволожского района Ленинградской области проведет проверку в связи с нападением на председателя Всеволожского отделения либеральной партии "Яблоко" Наталью Надлер
Партия "Яблоко"

Прокуратура Всеволожского района Ленинградской области проведет проверку в связи с нападением на председателя всеволожского отделения либеральной партии "Яблоко" Наталью Надлер. По предварительным данным, женщину покалечил ее сосед по даче. Злоумышленник избил потерпевшую черенком от лопаты, а также раскроил ей кожу лица листом металла.

Преступление было совершено 10 августа, когда Наталья Надлер находилась вместе с подругой на своей даче в районе Бернгардовка во Всеволожске, сообщает 47news.

"Рядом у нас поляна. Неожиданно с нее пошел едкий дым, - рассказывает пострадавшая "яблочница". - Я вышла, подруга замешкалась".

На поляне сосед Натальи по даче жег покрышки и рубероид. От дыма стало невозможно дышать.

"Я ему сказала, что он сошел с ума. При этом надо понимать, что рядом проходит газопровод", - говорит политическая активистка о своих попытках урезонить мужчину.

Дачник сначала обматерил Надлер, а затем несколько раз ударил ее черенком от лопаты.

Женщине удалось отбежать в сторону от агрессивного дачника. Наталья стала звонить в полицию. Когда же она повернулась лицом к поджигателю покрышек, тот ударил ее по лицу ребром профильного листа. "Сдохни, сука", - крикнул при этом нападавший.

Наталья считает, что чудом избежала смерти. "Попал бы по горлу - мне не жить", - сказала она.

По словам женщины, агрессивного дачника спугнула криком ее подруга. "Она меня оттащила в дом, вызвала скорую. Меня отвезли в Петербург к челюстно-лицевому хирургу, который сшил мне лицо. Заявление в полицию тоже написано, но с тех пор ничего не происходит", - добавила потерпевшая.

Сообщение о нападении на "яблочницу" появилось в соцсетях вместе с фотографией травмированного лица Натальи. На снимке, опубликованном также на сайте регионального отделения "Яблока", видно, что она получила резаную рану длиной в несколько сантиметров. У нее повреждены нос и щека.

Полиция на место происшествия прибыла только через два часа, хотя Наталья сразу же дозвонилась до дежурной части. Виновник нападения, которого зовут Николай, не задержан до сих пор.

По словам местных жителей, дом рядом с коттеджем пострадавшей строит дальний родственник Николая - экс-министр экономики Оренбурга Андрей Ефремов, осужденный за мошенничество в особо крупном размере. По некоторым данным, Ефремов уже вышел на свободу условно-досрочно.

Надлер известна как защитница парка "Софиевка", который несколько лет назад застраивали коттеджами с согласия местных властей. Благодаря ее усилиям еще в 2015 году удалось внести парк в реестр памятников культурного наследия Ленинградской области. Однако местная администрация до сих пор не закончила процедуру легитимизации парка на местном уровне.

Инцидент с Надлер - это уже четвертый случай нападения на представителей "Яблока" за последнее время. В начале августа под Псковом неизвестные забросали камнями дом депутата Светланы Васильковой. 9 августа в Москве трое мужчин избили кандидата в муниципальные депутаты от "Яблока" Георгия Малеца. На следующий день неизвестные напали на кандидата в мундепы Александру Парушину, отмечает "Открытая Россия".