На новом кладбище Майкопа преступники разрушили более 50 надгробных памятников. Как сообщили РИА 'Новости' в пресс-службе МВД республики Адыгея, вандалы на отдаленных аллеях кладбища в ярости громили все, что им попадало под руку.

Банду подростков удалось задержать на месте преступления. Несовершеннолетние преступники, вооруженные кувалдой и молотками, пытались разрушить очередное надгробье. По данным правоохранительных органов, двум задержанным всего 10 и 11 лет, еще двум вандалам по 14 лет. По закону дети еще слишком малы, чтобы нести уголовную ответственность за содеянное.

Как выяснило следствие, устанавливая личность преступников, все подростки выросли в неблагополучных семьях. Поэтому, отметили в пресс-службе МВД республики, врад ли стоит рассчитывать на возмещение ущерба.

Подобное ЧП случается в Майкопе не в первый раз. Так, летом этого года на том же кладбище уже было разрушено более 20 надгробий. И в том случае преступниками оказались подростки, мотивы их действий неясны. Во всяком случае, ни о какой приверженности к сатанинским сектам, для которых характерно подобное поведение, речи не шло. Уголовные дела в отношении задержанных несовершеннолетних тогда также не возбуждались.

В настоящее время ведется расследование, но, как отметили в пресс-службе МВД республики, национального или имущественного повода для осквернения могил не было. Все похороненные люди были разного вероисповедания, разного возраста и при жизни не были связаны друг с другом.