В четверг парламент Франции принял в первом чтении статью законопроекта, направленного на борьбу с рецидивной преступностью. Эта статья позволяет обязывать людей, виновных в сексуальных преступлениях, после выхода на свободу носить электронный браслет
Euronews

В четверг парламент Франции принял в первом чтении статью законопроекта, направленного на борьбу с рецидивной преступностью. Эта статья позволяет судьям обязывать людей, виновных в сексуальных преступлениях, приговоренных к пяти и более годам тюрьмы, после выхода на свободу носить на руке электронный браслет.

Согласно статье, педофилов и сексуальных маньяков могут обязать носить браслет в течение 20 лет, а преступников - 30 лет. Решение будет принимать суд по исполнению наказаний. Предварительно судья по исполнению наказаний должен будет оценить степень социальной опасности осужденного не менее чем за два года до его освобождения из-под стражи. Об этом пишет в пятницу TF1.

В то же время судьи к электронной слежке отнеслись неоднозначно. Профсоюз магистратуры осудил эту меру, сравнив браслет с кандалами. Профсоюзное объединение магистратов со своей стороны выразило сомнение относительно конституционности этой меры: ведь ее предполагается применять к лицам, уже отбывшим наказание. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

В Великобритании следят за педофилами со спутника

В Великобритании в конце сентября была введена в эксплуатацию система спутникового наблюдения за преступниками-рецидивистами и педофилами. Впервые в истории Европы спутниковые технологии используются для таких целей.

Обязательство носить специальные электронные устройства будут давать, в частности, воры, грабители и угонщики автомобилей, которые освобождены из тюрьмы досрочно, осуждены условно или приговорены к исправительным работам.

Устройства, тип которых не уточняется, позволят следить за преступниками в течение 24 часов в сутки. Спутник будет определять местонахождение человека с точностью до нескольких метров.

Если серийный преступник зайдет на запретную для него территорию, соответствующий сигнал поступит в полицию. Устройство также будет предупреждать о появлении на детских площадках или территории школ лиц, уличенных в преступлениях на сексуальной почве.

Пока в качестве эксперимента данное нововведение будет применяться в городе Манчестер, а также в графствах Уэст-Мидлендс и Хэмпшир. В случае успешного хода эксперимента, территория действия спутникового наблюдения будет распространена на всю Англию и Уэльс.

По словам заместителя министра внутренних дел Соединенного Королевства Пола Гоггинса, на первых порах приборы для наблюдения будут носить около пяти тысяч серийных преступников.