Более 300 человек убиты в Таиланде за первые 15 дней начавшейся 1 февраля крупномасштабной кампании по борьбе с наркобизнесом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция признает, что пока не удается добраться до ключевых фигур в преступном бизнесе
Архив NEWSru.com
 
 
 
По официальной версии доведенные до паники решением властей искоренить незаконную торговлю йа ба - "наркотика, который сводит с ума" (так называют метамфетамины), дилеры убивают своих сообщников из опасения, что те выдадут их полиции
BBC

Более 300 человек убиты в Таиланде за первые 15 дней начавшейся 1 февраля крупномасштабной кампании по борьбе с наркобизнесом. Как сообщили журналистам в Бангкоке представители полиции, с момента начала рассчитанной на три месяца операции арестованы более 15 тыс. подозреваемых. Изъято приблизительно 6 млн таблеток метамфетаминов.

Полиция признает, что пока не удается добраться до ключевых фигур в преступном бизнесе. По официальным сведениям, от руки полицейских погибли только 15 из 319 человек. Стражи порядка вынуждены были стрелять, чтобы защититься. Однако правозащитные организации склонны подозревать полицию в массовых злоупотреблениях.

Кампания проводится по указанию премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, поставившего цель очистить страну от наркотиков к маю. По некоторым оценкам, ежегодно на черном рынке Таиланда появляется порядка миллиарда таблеток метамфетаминов, которые производятся в подпольных лабораториях так называемого "золотого треугольника" на стыке границ этой страны с Мьянмой и Лаосом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По официальной версии доведенные до паники решением властей искоренить незаконную торговлю йа ба - "наркотика, который сводит с ума" (так называют метамфетамины), дилеры убивают своих сообщников из опасения, что те выдадут их полиции. По данным Liberacion (перевод на сайте Inopressa.ru), с 1 февраля погибли 352 предполагаемых дилера, 13 из них застрелены полицейскими.

"Бандиты убивают друг друга. Это то, чего мы боялись: сообщники пытаются сжечь мосты, порывая со своей средой", - заявил премьер-министр страны Таксин Чинавата.

В прошлом таиландская полиция также не отличалась чрезмерной щепетильностью. Так, широкую известность в стране получил случай, когда в конце 90-х годов генерал полиции приказал казнить 6 скованных наручниками наркоторговцев прямо на глазах сотни таиландских журналистов.

Один из полицейских признал, что только 30% убитых были наркоторговцами. Остальные были убиты полицией либо в перестрелках, либо в ходе внесудебных казней.

По некоторым сведениям, территориальные отделы полиции заблаговременно отправили черные списки наркодилеров в МВД в Бангкок, откуда приезжают спецгруппы на расправу. Правительство категорически отрицает существование "эскадронов смерти", которым поручено убивать торговцев йа ба. Однако правозащитные организации бьют тревогу.

Однако война с наркотиками приносит свои плоды. Тысячи мелких торговцев метамфетамином сдались полиции; 50 тысяч потребителей этого наркотика изъявили желание излечиться от зависимости. За пятнадцать дней цена за таблетку метамфетамина выросла с 120 до 350 батов (от 3 до 9 долларов).