Парижская прокуратура схлестнулась с мэрией Киева: дочку мэра видели в обеих столицах сразу
jetsetter.ua

Разгоревшийся скандал в связи с предполагаемым ограблением на баснословную сумму дочки киевского мэра в Париже обрастает все новыми противоречивыми заявлениями с самого верха. Теперь французская прокуратура объявила, что 30-летняя Кристина Черновецкая была опознана полицейскими. В свете всего сказанного представителями ведомств двух стран получается, что светская львица ухитрилась побывать в обеих европейских столицах одновременно.

Очередное заявление в связи с резонансным ограблением на 4,5 миллиона евро сделала прокуратура парижского пригорода Бобиньи. Там по фотографии определили, что жалобу об ограблении в понедельник подавала именно дочь мэра Киева Кристина Черновецкая, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя прокуратуры.

"Мы провели сверку по фотографии. Ее узнали полицейские, которые видели ее при подаче жалобы", - сказала представитель французской прокуратуры.

Между тем выводы прокуратуры относительно личности потерпевшей и присутствия Кристины Черновецкой в Париже в корне противоречат заявлению представителя киевской мэрии, сделанному накануне.

Как объяснила советник мэра Киева Марта Гримская, на момент преступления Кристина Черновецкая находилась в Киеве. "Это я вам говорю как факт, - добавила для пущей убедительности чиновница. - Каким образом произошла эта ошибка, что там на самом деле случилось и с кем это случилось вообще - непонятно. Но это точно не произошло с Кристиной Черновецкой".

Гримская сообщила, что и сама Кристина Черновецкая якобы потешалась над "шуткой" про ограбление. "Она (Кристина) это вчера услышала от меня по телефону в Киеве и очень смеялась", - сказала советник мэра Киева.

Между тем выводы французской прокуратуры о присутствии Кристины Черновецкой в Париже подтверждают и в отеле George V, где на ее имя был зарезервирован номер, пишет InoPressa со ссылкой на британскую газету The Guardian.

И даже сама Кристина Черновецкая как будто не очень верит в то, что ее не было в тот злополучный день в Париже. Во вторник она заявила журналистам буквально следующее: "Я не хочу ничего комментировать. Если даже что-то и было, то это никого не касается. Извините, но я сейчас сплю".

"Дурная шутка" грабителей понравилась оппозиции

15 февраля в уважаемых французских СМИ появилась информация о том, что неизвестный ограбил Кристину Черновецкую, когда она ехала на арендованном лимузине в роскошный парижский отель из аэропорта "Руасси-Шарль де Голль".

Таинственное ограбление, информацию о котором в киевской мэрии просят считать курьезом, было совершено через окно автомобиля. Это произошло в тот момент, когда лимузин со светской львицей в салоне якобы находился в районе северного пригорода Парижа - Сен-Дени, известного высоким уровнем преступности. Вор вытащил из салона сумочку, в которой были кольца, сережки и другие украшения на сумму в 4,5 миллиона евро, а затем скрылся. Попытки водителя бегом преследовать похитителя не увенчались успехом. При этом дочь мэра Киева якобы имела при себе более 10 тысяч долларов наличными, которые уцелели.

До сих пор следователи не собрали каких-либо данных о грабителе. "На сегодня у нас нет ничего нового, - пояснила представитель прокуратуры. - Идет следствие, мы пытаемся найти свидетелей, следы и так далее".

По словам сотрудницы надзорного ведомства, подобные ограбления часто происходят на автотрассе, которая пролегает через бедный парижский пригород Сен-Дени. "Это случается по нескольку раз в месяц. Иногда нам удается найти грабителей", - добавила она. При этом прокурор отметила, что прежде ограблений на такую фантастическую сумму не было.

Пикантности этой ситуации добавляет тот факт, что дочь мэра возглавляет благотворительную организацию, финансируемую из киевского городского бюджета.

Тем временем в рядах оппозиции новость о скандале была встречена ликованием. Сам Леонид Черновецкий, в прошлом банкир, известный "слезливыми избирательными кампаниями и внушительным состоянием", назвал сообщения прессы "дурной шуткой", язвительно пишет британская газета.

"Черновецкий должен немедленно обратиться за помощью к своим любимым старикам и старушкам, чтобы те "скинулись" пенсионными деньгами и возместили бы Кристине утраченные драгоценности", - заявил соратник премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Владимир Бондаренко.

С 2008 года рейтинг киевского мэра неуклонно падает, а сам он погряз в популизме. Улицы украинской столицы были покрыты сугробами снега и льдом даже в период недавних президентских выборов, так что горожане с трудом добирались до избирательных участков.

В то же время Черновецкого поддерживают пожилые и малообеспеченные горожане, которых он всячески "развлекает" нестандартными политическими ходами. Не так давно Леонид Черновецкий, подобно лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, порадовал пожилого избирателя своими вокальными данными: градоначальник даже выпустил компакт-диск с хитами советской эпохи в своем исполнении.

Бывший банкир Леонид Черновецкий, известный в определенных кругах под кличкой "Лёня Космос", уже после избрания градоначальником в 2006 году запомнился многими экстравагантными заявлениями и действиями: например, дракой с главой МВД Украины.

Черновецкий также известен в качестве автора книги "Как стать миллионером", которая должна была принести ему немалый доход. Кроме того, он мечтал ввести на Украине налог на роскошь.

"Мы с завтрашнего дня можем обложить налогом все: машины, самолеты... Перечень неисчерпаемый... Дойдем до шнурков от "Бриони", - заявил однажды Леонид Черновецкий, выступая на сессии Киевсовета.