90% героина доставляют в Москву из Афганистана члены преступной афганско-таджикской группировки, в которую входят около 1,5 тыс. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оптовая продажа наркотика в Москве производится азербайджанской преступной группировкой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Привлечены к уголовной ответственности 7864 человека, из них 2740 иногородних граждан
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным правоохранительных органов, война в Афганистане не изменила количества поставок героина из этой страны
Архив NTVRU.com

Начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Москвы полковник милиции Василий Сорокин раскрыл тайну поставок героина в столицу, сообщает "Комсомольская правда" .

По словам Сорокина, 90% героина доставляют в Москву из Афганистана члены преступной афганско-таджикской группировки, в которую входят около 1,5 тыс. человек. Выходцы из Душанбе небольшими партиями доставляют наркотик в Подмосковье. Оптовая продажа наркотика в Москве производится азербайджанской преступной группировкой. Кокаин же в Москву поставляют граждане Нигерии и ЮАР.

По данным ГУВД, в минувшем году в Москве было зарегистрировано 13127 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Привлечены к уголовной ответственности 7864 человека , из них 2740 иногородних граждан. Среди задержанных являются гражданами Азербайджана 385 человек, Таджикистана - 383, Украины - 248, Грузии √ 172. Всего в 2001 году в Москве изъято около 62 килограммов героина.

По данным правоохранительных органов, война в Афганистане не изменила количества поставок героина из этой страны , однако героин высокого качества стал появляться в столице реже, и цены на него резко возросли. За один килограмм наркодельцы просят 15 тыс. долларов для оптовиков. На отдельных точках цена одного грамма подскочила до 50 долларов.