Семьи жертв вашингтонских снайперов подали в суд на производителей винтовки
Архив NEWSru.com

Семьи двух из 13 жертв вашингтонских снайперов подали в суд на компанию-производителя снайперской винтовки, которую использовали преступники, отстреливая людей. Кроме того, в иске фигурирует магазин, где снайперы легко приобрели оружие, передает BBC.

Истцы обвиняют компанию по производству оружия Bushmaster в том, что она продолжает поставлять оружие в магазин Shooter Supply shop, несмотря на то, что в ходе многочисленных проверок обнаруживалась недостача винтовок и пистолетов.

По мнению родственников погибших, сотрудники магазина Shooter Supply shop проявили преступную безответственность, когда продали оружие Джону Аллену Мухаммаду и Джону Ли Малво.

Как выяснилось в ходе следствия, Мухаммад был лишен права хранить или приобретать огнестрельное оружие, после того как в марте того же года суд удовлетворил ходатайство его второй жены об ограничении его прав в связи с тем, что она является жертвой домашнего насилия. И все же винтовка была ему продана.

Со своей стороны, представители компании Bushmasters утверждают, что ничего незаконного не делали. Они настаивают на том, что их фирма всего лишь продала партию официально зарегистрированного оружия через официально зарегистрированный магазин.

Оружие, из которого стреляла пара, - винтовка Bushmaster 223 калибра. Она имеет короткий приклад и внешне очень похожа на винтовку М-4, которая находится на вооружении подразделений специального назначения, с которыми ранее был связан старший из стрелков. Снайперы приобрели ее за 800 долларов.

Родственникам жертв ранее была выплачена компенсация

Напомним, что родственники жертв снайперов уже получили в общей сложности 260 тыс. долларов в качестве компенсации от благотворительного фонда. В частности, родственники десяти погибших и четырех раненых получили чеки на сумму более 18,5 тыс. долларов на каждую семью. Эти средства должны были компенсировать расходы на похороны погибших, лечение пострадавших и образование детей жертв трагедии.

Средства, переданные родственникам пострадавших, были собраны из добровольных пожертвований. Всего поступило более 2 тыс. взносов суммой от 3 долларов 50 центов до 70 тыс. долларов.

Суд решил судить 17-летнего Малво как взрослого

Два дня назад суд постановил, что младший из двух вашингтонских снайперов 17-летний Джон Ли Малво будет считаться совершеннолетним при вынесении ему наказания.

Теперь 17-летнему выходцу с Ямайки грозит смертная казнь. Ему будут предъявлены обвинения в предумышленных убийствах и заговоре с террористическими целями. Новый закон противодействия терроризму штата Вирджинии предусматривает возможную смертную казнь для любого, кто пытался запугать правительство или население.

Пока Джон Ли Малво и его 42-летний компаньон Джон Аллен Мухаммад обвиняются в десяти убийствах, совершенных в окрестностях американской столицы в октябре прошлого года, на совести стрелков еще три жертвы в штатах Луизиана, Алабама, Джорджия и Вашингтон.

Преступники убивали случайных жертв при помощи мощной снайперской винтовки. В Ферфаксе Малво будут судить за убийство аналитика ФБР Линды Фрэнклин, совершенное 14 октября. Суд должен начаться 25 февраля, хотя эта дата может быть перенесена.

Малво обвиняется также в том, что требовал деньги в двух телефонных звонках в полицию. По некоторым данным, злоумышленники требовали 10 миллионов долларов и говорили: "Дайте нам денег, и мы прекратим убивать людей".