На Кубани СК РФ возбудил уголовное дело по факту прошлогоднего убийства в Бразилии 17-летнего сына миллионера
Архив NEWSru.com

Следователи Краснодарского края решили провести собственное расследование тяжкого преступления, совершенного на другом конце Земного шара, в Южной Америке. Там в сентябре 2013 года был застрелен подросток, оказавшийся сыном крупного российского бизнесмена, построившего аквапарк.

"По итогам проверки 16 января 2014 года Новопокровским межрайонным следственным отделом СКР по краю (на территории обслуживания которого проживал потерпевший) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство)", - говорится в релизе, размещенном на официальном сайте СК РФ.

Как ранее сообщалось, 17-летний Сергей Даньшин был убит вечером 28 сентября 2013 года в бразильском городе Марика штата Рио-де-Жанейро. По данным СК РФ, подросток вырос в селе Белая Глина Краснодарского края. Но при этом проходил обучение в одном из высших учебных заведений Великобритании.

В сентябре 2013 года он в составе группы студентов, в которую также входил еще один россиянин, в сопровождении трех преподавателей прибыл в Марику на практику. Вечером 27 сентября группа иностранных студентов и преподавателей зашла после прогулки в один из баров, расположенных недалеко от гостиницы. Вскоре сопровождающие ушли, оставив учащихся без присмотра.

Через некоторое время ушли и двое студентов, являющиеся гражданами одной из арабских стран.

Последними заведение покинули россияне, однако по дороге к отелю на них напал вооруженный пистолетом мужчина. Студенты пытались убежать, но Сергей Даньшин получил огнестрельные ранения головы и скончался на месте. В него выстрелили не менее трех раз.

Как отмечают в СК РФ, сопровождающие группу преподаватели даже не заметили, что один из студентов не вернулся с прогулки. "Лишь утром 28 сентября тело погибшего парня было обнаружено двумя местными жителями, осуществлявшими пробежку, которые и вызвали работников полиции", - добавили в ведомстве.

Рядом с телом убитого студента была найдена его сумка с мобильным телефоном, кредитной карточкой и другими вещами. Поэтому версия об ограблении выглядит маловероятной.

Впрочем, по данным прессы хронология событий была несколько иной. Сергей Даньшин вместе с другом благополучно добрался до гостиницы, а когда все легли спать, вновь отправился гулять, писала "Комсомольская правда". По словам приятеля, он лишь поцеловал его в лоб и ушел, сказав на прощание: "Я люблю тебя".

"Деревенский" аквапарк по европейским стандартам

Погибший в Бразилии юноша оказался отпрыском бизнесмена Петра Георгиевича Даньшина, который владеет несколькими крупными предприятиями в Краснодарском крае. Ему принадлежит управляющая компания "Аметист-инвест", продающая удобрения "Альпика агро", фирма по производству молока "Белмол" и другие агропромышленные предприятия.

Заметную роль в развитии бизнеса Даньшина играл и прежний глава Белоглинского района Сергей Евгеньевич Тулинов.

"Петр Георгиевич по просьбе Сергея Евгеньевича выкупил местный молзавод, который несколько лет стоит", - писала в 2006 году газета местного отделения партии "Патриоты России" со ссылкой на "Вольную Кубань".

Петр Даньшин вкладывал средства и в развитие индустрии отдыха и развлечений. В родной станице Белая Глина он воздвиг аквапарк, который и спустя семь лет продолжает изумлять посетителей, выкладывающих видео об этом чуде в интернет. Бассейн с водопадами и горками расположен в 300 километрах от морского побережья и в 200 километрах от Краснодара. Строительство "деревенского аквапарка" обошлось бизнесмену в 2 миллиона евро.

Развлекательный комплекс оборудован площадками для пляжного волейбола, там есть бильярдная и проводятся пенные дискотеки. Там же посадили пальмы, а в организованный зверинец завезли павлинов и других экзотических птиц. Не пожалел Даньшин денег и на завершение строительства храма.

"Вода у нас - чистейшая, - рассказывал заведующий технической частью аквапарка Н.А. Затолокин. - Каждое утро несколько рабочих очищают дно бассейна специальными пылесосами. Кроме того, на очистке воды задействованы 16 фильтров, в каждом из которых по 30 килограммов кварцевого песка. Стоит он недешево - 17 долларов за килограмм. Но Петр Георгиевич на эти цели средств не жалеет. Все должно быть по высшему классу, любит он повторять".

А певец Вадим Козаченко после визита в аквапарк и проведенного там концерта сказал его хозяину: "Ехал в деревню, а попал в Европу".

В 2005 году местные власти демонстрировали "чудо-аквапарк" и губернатору Кубани Александру Ткачеву.