Под Новосибирском 11-летний мальчик с приятелями убил штакетником прохожего за сделанное замечание
Moscow-Live.ru

Следователи Новосибирской области задержали трех подростков и малолетнего школьника, которых подозревают в жестоком убийстве мужчины. Потерпевшего забили насмерть деревянными частями забора после того, как он сделал замечание ребенку.

11-летний подозреваемый в убийстве избежал наказания, поскольку не достиг возраста уголовной ответственности. Его двум 16-летним приятелям и 15-летнему подростку предъявлены обвинения в убийстве. Молодые люди заключены под стражу, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, около 01:00 14 июля 2017 года все четверо подозреваемых гуляли на Юбилейной улице в селе Сокур Мошковского района. "В какой-то момент мимо указанных лиц проходил 43-летний мужчина. Действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, 11-летний подросток оскорбил встретившегося мужчину грубой нецензурной бранью", - говорится в пресс-релизе.

В ответ на оскорбление прохожий высказал мальчику замечание и стал уходить с места конфликта. Однако юноши решили "отомстить мужчине за сделанное замечание".

Злоумышленники догнали потерпевшего и избили его деревянными палками (штакетником), руками и ногами. Пострадавший скончался на месте происшествия от полученных тяжелых травм.

Подростки скрылись с места убийства. Однако оперуполномоченный уголовного розыска Николай Кабанин и участковый уполномоченный полиции Иван Каменев, расследуя преступление, опросили местных жителей. Было установлено, что накануне вечером недалеко от места происшествия собиралась компания несовершеннолетних.

Опрошенные также рассказали, где могут скрываться трое подозреваемых подростков. "В результате они были задержаны на одном из строящихся объектов", - сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

"При изучении личности обвиняемых установлено, что один из них судим за совершение кражи, при этом другой фигурант дела в настоящее время привлекается к ответственности за причинение в июне 2017 года тяжкого вреда здоровью человека", - добавили в СК РФ.

Следователи Болотнинского межрайонного отдела СК РФ по Новосибирской области возбудили 14 июля уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Учитывая несовершеннолетний возраст фигурантов, им грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Ульяновский подросток зарезал собутыльника

Уголовное дело об убийстве, совершенном подростком, рассмотрено судом Ульяновской области. Установлено, что 25 марта 2017 года несовершеннолетний юноша, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов по Московской улице в поселке Карсун, в ходе ссоры нанес собутыльнику один смертельный удар ножом в область грудной клетки.

Как пишет 1Ul.ru, жертвой убийцы стал студент димитровградского техникума. Молодые люди поссорились из-за девушки.

С целью скрыть следы преступления злоумышленник оттащил еще живого потерпевшего на улицу, где тот спустя непродолжительное время скончался от полученного ранения, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

17-летнего юношу, который учится в одном из техникумов, признали виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Студенту назначили наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Кроме того, он выплатит родителям убитого 1,6 миллиона рублей.

Севастопольские подростки осуждены за убийство бомжей

Гагаринский районный суд Севастополя в Крыму вынес в этом месяце приговор двум подросткам, которые признаны виновными в тройном убийстве мужчин без определенного места жительства.

Расследование началось после того, как в октябре 2015 года при тушении пожара в заброшенном ларьке на улице Пролетарской Гагаринского района были обнаружены тела троих бродяг. "Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, двое пострадавших в возрасте 31 и 58 лет скончались от причиненных им телесных повреждений, 37-летний мужчина - от отравления окисью углерода", - сообщал на минувшей неделе официальный сайт управления СК РФ по Севастополю.

По подозрению в совершении преступления были задержаны двое юношей, которым на момент расправы над потерпевшими было 15 и 17 лет. Они сознались в убийстве.

Установлено, что ранее подозреваемые поссорились с бездомными, после чего задумали их убить. Злоумышленники избили потерпевших бейсбольной битой и палкой, а потом облили горючей жидкостью помещение ларька и подожгли его изнутри, не заметив спящего там третьего мужчину. Подозреваемым инкриминировали п. "а, е, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Старшему из них назначено наказание в виде 9,5 года лишения свободы, а младшему - 6,5 года лишения свободы.