Приморский районный суд Петербурга 19 июля арестовал на два месяца 37-летнего петербургского бизнесмена Виталия Ермолаева, известного как байкер Ерема. Его подозревают в хранении оружия и нападении на полицейского.

Стражи порядка заинтересовались Ермолаевым 13 июля, когда около 17:00 на Ольховой улице патрульные увидели двух мужчин, занервничавших при виде полицейской формы, сообщает "Фонтанка". 24-летнего Александра Шрайнера задержали на месте, в его сумке правоохранители нашли два пистолета с глушителями - Walter и CZ.

Байкер Ерема был вторым мужчиной. Он убежал, выстрелив на ходу через плечо в сторону патруля. После этого в подъезде дома 20 по улице Ольховой полицейские нашли магазин от пистолета Luger с 14 боевыми патронами, парик, очки и перчатки.

Вечером 14 июля группа захвата задержала Ермолаева в одном из домов элитного квартала "Княжеские усадьбы" у Екатерининского парка в Пушкине.

Александра Шрайнера выпустили под подписку о невыезде. Он родился в Белоруссии и зарегистрирован  в Калининградской области.

Байкер Ерема известен как ценитель автопрома, в его коллекции побывали Land Rover, Hummer H2, Audi Q7, Porsche Cayenne, Toyota Supra, из мотоциклов - Harley Davidson, Ducati Monster, Yamaha. Он руководит несколькими строительными фирмами, стремящимися к банкротству.

Ранее Виталий Ермолаев попадал в сводки новостей как генеральный директор ООО "Омега", которое построило исчезнувший газопровод от Петербурга к Приозерску. По документам, 125-километровый трубопровод "Газпрома" был построен в 2012-2014 годах, стоимость работ составила около 1,8 миллиарда рублей, оплата была проведена на 97%. Однако в ноябре 2017 года оказалось, что трубопровод отсутствует, кроме первых 40 километров.

В октябре 2013 года Bentley, владельцем которого был Виталий Еремин, попал ДТП с двумя погибшими. Байкер Ерема заявил, что его автомобиль угнали незадолго до инцидента.