Госдума смягчила наказание за кражу, не связанную с проникновением в жилище
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заявил заместитель председателя думского Комитета по законодательству Александр Баранников, вторую часть 158-й статьи предлагается разделить на два пункта
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам полпреда правительства в Госдуме Андрея Логинова, данный законопроект позволит "осуществить гуманизацию сферы уголовной политики и снять нагрузку с тюрем"
Архив NTVRU.com

Государственная дума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в статью 158 Уголовного кодекса России, понизив с 6 до 5 лет наказание за кражу, не связанную с проникновением в жилище, передает РИА "Новости".

Как заявил выступивший с докладом по этому вопросу заместитель председателя думского Комитета по законодательству Александр Баранников, вторую часть 158-й статьи предлагается разделить на два пункта.

Первый пункт будет предусматривать ответственность за кражи, "совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба", а второй - ответственность за кражи, "совершенные неоднократно, либо с незаконным проникновением в жилище".

Теперь преступление, не связанное с проникновением в жилище, переносится из разряда тяжких в разряд преступлений средней тяжести. Это, как предполагают эксперты, позволит значительно улучшить ситуацию не только в тюрьмах, но и в обществе.

По словам полпреда правительства в Госдуме Андрея Логинова, поддержавшего данный законопроект, он позволит "осуществить гуманизацию сферы уголовной политики и снять нагрузку с тюрем".