В Туве ученики 6-11 классов изнасиловали девочку, наблюдавшую за их игрой в лапту
Архив NEWSru.com

В Республике Тува полиция задержала четырех соучастников жестокого группового изнасилования школьницы. Среди предполагаемых насильников оказались даже шестиклассники, причем несовершеннолетними являются все злоумышленники.

По факту произошедшего в райцентре Эрзин полиция проводит доследственную проверку, сообщает официальный сайт республиканского МВД.

Изнасилование было совершено около 19:00 в четверг. Три девочки и четыре мальчика играли на улице в лапту, но когда начался сильный ветер, школьницы разбежались по домам. Однако одна из девочек осталась наблюдать за игрой мальчиков. Один из них затащил ее в заброшенный дом и совершил насильственный половой акт. В это время в здание забежали и остальные подростки, которые тоже изнасиловали потерпевшую.

В тот же вечер участковые пункта полиции в ходе осмотра территории "увидели возле заброшенного дома девочку, находившуюся в шоковом состоянии и без сопровождения взрослых".

"При выяснении причин ее состояния выявлен факт совершения насильственного полового акта в ее отношении", - говорится в пресс-релизе.

Все подозреваемые в надругательстве подростки были задержаны по горячим следам. Ими оказались учащиеся 6-11 классов средней общеобразовательной школы Эрзина. На учете в отделе ПДН они не состоят.

Отметим, что за последний год это уже второй случай группового изнасилования, совершенного подростками в Туве. Причем предыдущее такое преступление закончилось убийством.

Как ранее сообщалось, в апреле 2012 года в Овюрском районе был найден труп 12-летней девочки со следами изнасилования. В круг подозреваемых в убийстве попали четверо юношей в возрасте от 15 до 19 лет.

По данным оперативников, 9 апреля девочка встретила знакомых молодых людей. Они изнасиловали несовершеннолетнюю, а потом бросили обнаженной в лесном массиве, где девочка погибла от переохлаждения.

Позднее также выяснилось, что следствие по этому делу велось с грубыми нарушениями. По крайней мере один из задержанных был избит следователями, после чего дал нужные им показания.

Банды школьников-насильников осуждены в Чувашии и Удмуртии

В Чувашии приговорены два школьника и девочка, которые изнасиловали 13-летнюю жительницу Чебоксар, писал "Сусанин" со ссылкой на республиканское управление СК РФ.

Как следует из материалов дела, 21 февраля 2012 года 20-летний ученик 9 класса вечерней школы Евгений Воронцов и 16-летняя студентка профучилища, находясь под Октябрьским мостом, стали вымогать деньги у потерпевшей. Злоумышленники уверяли, что она должна отдать некий долг, а также расплатиться за то, что "увела парня" у студентки.

Запугав жертву, преступники привели ее в подвал одного из жилых домов в Юго-Западном районе Чебоксар, где, перегородив единственный выход из помещения, совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Потерпевшая, испугавшись того, что изнасилования будут повторяться, согласилась передать подозреваемым требуемые деньги. При этом 600 рублей девочка заняла у своего знакомого, а потом отнесла их насильникам.

23 февраля 2012 года обвиняемые пригласили потерпевшую в квартиру, которую арендовал 17-летний юноша. Когда девочка пришла туда, подростки потребовали передать им 10 тысяч рублей, а также вступить с ними в половую связь. При этом школьники угрожали в случае отказа заставить потерпевшую съесть крысиный яд.

Когда девочка отказалась выполнять требования злоумышленников, школьники "поочередно вступили с ней в насильственный половой акт, а также совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера".

Во время надругательства студентка "удерживала жертву, подавляя ее волю к сопротивлению".

Суд приговорил Евгения Воронцова к 13 годам и 2 месяцам тюрьмы с ограничением свободы сроком на 2 года. Его сообщник, тоже уже достигший совершеннолетия, получил 7,5 года лишения свободы. А 16-летняя студентка проведет в воспитательной колонии 7 лет.

Другую банду подростков-насильников осудили в мае 2013 года в Удмуртии. Как следует из материалов дела, в мае 2012 года злоумышленники собрались в заброшенном доме в Сарапуле, где нюхали клей. После этого один из неблагополучных подростков, которого звали Семен, выгнал товарищей на улицу, а сам надругался над 13-летним мальчиком. Потом то же самое с потерпевшим проделал приятель Семена - 15-летний ранее судимый Олег, писал "Московский комсомолец".

Затем пострадавшего избили и выгнали на улицу.

Поскольку школьник случайно прибился к компании подростков и ранее не был с ними знаком, найти насильников оказалось непросто. Лишь после совершения ряда разбойных нападений и грабежей Олег и Семен были схвачены. В итоге их приговорили к 9 и 7 годам лишения свободы.

На Украине школьники зверски изнасиловали пятиклассника

В украинском областном центре Николаев милиция задержала 13-летнего подростка, которого подозревают в групповом изнасиловании ученика пятого класса. Со своим старшим приятелем школьник силой завел потерпевшего на территорию заброшенной стройки. Там мальчика подвергли избиению и издевательствам сексуального характера, пишет "Новости N".

В настоящее время пострадавший находится в больнице. У него диагностирована черепно-мозговая травма и другие повреждения. Мать потерпевшего опасается, что сына не оставят в покое. Она намерена поменять место жительства.

Тем временем в школе N29, где учится насильник, характеризуют его как трудного подростка, который "давно держал в страхе весь район". Однако перевести его в специнтернат не разрешала мать. Она во всем поддерживает единственного сына.

В Николаевском городском управлении образования уже подписан приказ о проведении служебного расследования в школе N29, сообщила начальник этого ведомства Анна Деркач. По ее словам, о произошедшем директор школы сообщила сразу.