Полиция Израиля задержала по горячим следам дерзкую грабительницу, которой оказалась многодетная мать-одиночка
RTV International

Полиция Израиля задержала по горячим следам дерзкую грабительницу, которой оказалась многодетная мать-одиночка. На преступление женщину толкнуло отчаяние, порожденное нищетой. А орудием преступления стал игрушечный пистолет.

Полицейские признают, что женщина, воспитывающая четырех детей, совершила "идеальное" ограбление банка, сообщает NEWSru Israel. Она была задержана только благодаря бдительности случайного прохожего Максима Колесника, пкоторый пришел на почту за заказным письмом и столкнулся лицом к лицу с налетчицей.

По данным начатого расследования, 16 ноября около 12 часов дня в отделение "Почтового банка" ("Банк а-Доар") в районе Ганей-Авив в Лоде вошла 54-летняя женщина. На ней была кепка с длинным козырьком и темные очки. Женщина заняла очередь и терпеливо ждала.

Оказавшись перед окошечком кассы, посетительница достала пистолет и потребовала отдать ей дневную выручку. Кассирша выполнила приказ и передала грабительнице 11 тысяч 500 шекелей (почти 90 тысяч рублей).

Получив деньги, женщина быстрым шагом направилась к выходу и столкнулась в дверях с молодым человеком, которым и оказался 28-летний Максим Колесник.

Мужчина буквально с порога услышал крики клерков: "Помогите, нас ограбили!". Максим быстро сообразил, кто мог совершить преступление, и бросился следом за подозреваемой.

На улице преследователь видел, как женщина сняла кепку и солнцезащитные очки, которые выбросила в мусорный бак. Туда же полетел какой-то пакет, в котором, как позднее оказалось, находился игрушечный пистолет. Именно этот муляж преступница использовала для угроз персоналу банка.

Продолжая преследование, Максим позвонил в полицию. Уже через несколько минут грабительница была задержана. Она утверждала, что решилась на ограбление исключительно из-за тяжелого материального положения и долгов: ей было нечем кормить детей.

Полицейские признают, что им здорово помог добровольный сыщик. Если бы не Максим Колесник, им было бы тяжело раскрыть это курьезное преступление и арестовать подозреваемую. Ведь мать-одиночка совершила "идеальное" ограбление, хотя не имеет судимости и даже приводов в полицию. Обычно такие граждане не совершают столь дерзких нападений и, следовательно, остаются вне подозрений.

В полиции также подчеркивают, что женщина не представляет большой опасности для общества, так как на ограбление ее толкнуло отчаянье и безденежье. Тем не менее, во вторник суд решал вопрос об оставлении израильтянки под стражей.