Браконьеры взорвали машину начальника госинспекции морской охраны
Архив NTVRU.com

Сильный взрыв прозвучал в четверг ночью в Ейске. Неизвестные преступники облили бензином и взорвали автомобиль начальника Ейской районной госинспекции морской охраны Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы РФ Владимира Булычева.

Предварительные данные расследования совершенного преступления указывают на то, что это была акция устрашения - поводом стала профессиональная деятельность начальника госинспекции по пресечению браконьерства в Азовском море, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным пресс-службы погрануправления, только в текущем году пограничниками изъято у браконьеров 190 тонн свежевыловленной рыбы, около 3 центнеров черной икры, приспособленные для лова осетровых сети общей протяженностью 290 километров, почти полтысячи скоростных моторных лодок, более десятка приборов спутниковой навигации.

Чаще всего браконьеры переходят от угроз к делу

Напомним, что недавно произошло аналогичное громкое преступление, совершенное, по предположению следствия, браконьерами. 20 сентября был убит инспектор государственной морской охраны, пытавшийся предотвратить незаконный лов ценных пород рыбы.

"Впервые за последние годы ученые отмечают значительный рост количества рыбы ценных пород на Каспии и в дельте Волги. Осетров стали вылавливать и на значительном удалении от Каспия в реках Астраханской области. Это свидетельствует о результативности борьбы с браконьерами и охране биоресурсов моря, которую несут пограничники, часто с риском для жизни. Медленно, но уверенно ситуация переходит под наш контроль,"- отметил тогда на пресс-конференции первый заместитель директора Федеральной погранслужбы России генерал-полковник Николай Резниченко.

Тело 33-летнего инспектора Государственной морской охраны Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы РФ Вячеслава Ломакина было обнаружено в городе Логань Республики Калмыкия. Ломакина нашли в его автомобиле со следами трех огнестрельных ранений. Обстоятельства и причины убийства расследуются.

В пресс-службе Северо-Кавказского регионального погрануправления сообщили о том, что в морскую инспекцию 33-летний Вячеслав Ломакин пришел чуть больше года назад. По отзывам коллег и начальства, к своим обязанностям относился ответственно, что, вероятно, и вызвало раздражение рыбной мафии. В день своей гибели он выходил в дозор на охрану морских биоресурсов. У инспектора остались жена и двое детей.

Несколько месяцев назад командование вынуждено было перевести к новому месту службы одного из сотрудников Лаганьской моринспекции, на которого непрерывно сыпались угрозы браконьеров. По неподтвержденным данным, правоохранительные органы задержали подозреваемого в гибели инспектора Ломакина.