В Германии 88-летнюю пенсионерку отправили в тюрьму за отрицание Холокоста
Global Look Press

Берлинский суд приговорил 88-летнюю Урсулу Хавербек к шести месяцам тюрьмы за отрицание Холокоста. Во время публичного мероприятия, состоявшегося в январе этого года, пенсионерка утверждала, что Холокост не существовал, а газовые камеры в Освенциме - это выдумка, пишет DW-World.

Сразу же после оглашения приговора Хавербек заявила о намерении подать апелляции. Она заявила, что не смогла достаточно хорошо разобраться в тонкостях юридического процесса. Она настаивает на том, что заявления по поводу Холокоста, которые она сделала, были цитатами из книги. Однако даже во время суда она продолжала настаивать на том, что в Освенциме не было никакого газа.

Отрицательница Холокоста ранее несколько раз подвергалась судебному преследованию из-за подстрекательства. Только в 2016 году ее привлекали к ответственности трижды, а в августе этого года ей грозило два года тюремного заключения. Однако Урсула Хавербек продолжает отстаивать свою точку зрения.

Напомним, в марте 2007 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой призывает все страны отвергать любое отрицание Холокоста. А ЮНЕСКО поддерживает просветительскую программу, посвященную ужасам Холокоста.