В Бижбулякском районе Башкирии полицейские задержали автолюбителя, который подозревается в управлении машиной в алкогольном опьянении. Нарушитель пытался скрыться, а потом напал с ножом на преследовавшего его стража порядка
Moscow-Live.ru

В Бижбулякском районе Башкирии полицейские задержали автолюбителя, который подозревается в управлении машиной в алкогольном опьянении. Нарушитель пытался скрыться, а потом напал с ножом на преследовавшего его стража порядка.

Пострадавший полицейский госпитализирован, сообщает официальный сайт республиканского МВД.

По предварительным данным, экипаж дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД по Бижбулякскому району нес службу на автодороге в селе Кенгер-Менеуз, когда инспекторы заметили ВАЗ-2106. "Шестерка" двигалась с нарушением правил дорожного движения. "Полицейскими была предпринята попытка остановить автомобиль. Водитель проигнорировал законное требование сотрудников ГИБДД и попытался скрыться", - говорится в сообщении МВД.

Автомобиль удалось остановить при выезде из населенного пункта.

"Водитель оказал неповиновение полицейским и нанес ножевое ранение одному из инспекторов. В соответствии с законом "О полиции" сотрудниками была применена физическая сила и наручники", - добавили в МВД.

Задержанного доставили в дежурную часть районного отдела полиции. Водителем ВАЗ-2106 оказался житель Миякинского района 1960 года рождения. По результатам медосвидетельствования у него было выявлено алкогольное опьянение.

В отношении задержанного составлен протокол по статье 12.8 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения").

Материалы по факту причинения ранения сотруднику полиции переданы для принятия процессуального решения в региональное подразделение Следственного комитета РФ. Рана, нанесенная полицейскому, квалифицирована как вред здоровью средней тяжести, передает "Интерфакс".

Добавим, что за неполные сутки это уже второе сообщение о нападениях нетрезвых водителей с ножами на остановивших их гаишников. В среду вечером стало известно о задержании под Челябинском 64-летнего экс-депутата и школьного учителя черчения Евстафия Задельного.

По предварительным данным, в ночь на 17 августа Евстафий Задельный ехал на автомобиле ВАЗ-2107 по шоссе Чебаркуль - Магнитогорск, когда в районе села Уйское его остановили сотрудники ДПС. Во время составления протокола об управлении машиной в нетрезвом состоянии пенсионер выхватил охотничий нож и воткнул его в грудь стража порядка. Нападение зафиксировал видеорегистратор, установленный в полицейском автомобиле.

Врачи пять часов боролись за жизнь пострадавшего 32-летнего лейтенанта Василия Волкова. "Лезвие охотничьего ножа прошло в трех сантиметрах от сердца и задело печень, - сообщил источник в правоохранительных органах. - Сейчас состояние лейтенанта тяжелое, но стабильное". Раненый находится в сознании.

Евстафию Задельному предъявят обвинение по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"). Ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. В четверг следователи будут ходатайствовать об аресте подследственного, сообщает Chelyabinsk.ru со ссылкой на старшего помощника руководителя областного управления СК РФ Валентина Ведерникова.