Муляж взрывного устройства был сделан настолько правдоподобно, что взрывотехники не решились обезвреживать его на месте. С соблюдением всех необходимых мер предосторожности пакет был вывезен за пределы поселка и подорван, после чего выяснилось, что - это
Архив NEWSru.com

В поселке Омсукчан Магаданской области задержаны три десятиклассника, которые заложили в фойе поселковой школы муляж взрывного устройства, упакованный в целлофановый пакет.

По данным главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, после обнаружения пакета, в котором находились тикающие часы, батарейки с проводами и начиненная металлическая емкость, в школу сразу же были вызваны сотрудники спасательных служб, правоохранительных органов. Была произведена эвакуация школьников и педагогов.

Муляж взрывного устройства был сделан настолько правдоподобно, что взрывотехники не решились обезвреживать его на месте. С соблюдением всех необходимых мер предосторожности пакет был вывезен за пределы поселка и подорван, после чего выяснилось, что - это муляж бомбы.

Вскоре были установлены и "террористы". Ими оказались три десятиклассника. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ, предусматривающей лишение свободы до трех лет и выплату крупных денежных штрафов, сообщает "Интерфакс".

С начала нынешнего года на Дальнем Востоке возбуждено 286 уголовных дел по фактам ложных сообщений о готовящихся терактах и якобы заложенных взрывных устройствах, что на 15,3% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.