Суд американского города Тампа в штате Флорида вынес приговор двум выходцам с постсоветского пространства, которые признаны виновными в попытке контрабанды наркотиков
Global Look Press

Суд американского города Тампа в штате Флорида вынес приговор двум выходцам с постсоветского пространства, которые признаны виновными в попытке контрабанды наркотиков. Злоумышленники намеревались переправить морем несколько центнеров кокаина стоимостью в миллионы долларов, передает РИА "Новости".

По решению суда 42-летний уроженец Ялты Игорь Польшин и 52-летний житель Москвы Алексей Цуркан проведут за решеткой 25 лет. Можно предположить, что осужденные являются россиянами, однако, по данным властей США, они имеют украинское гражданство. Отбывать наказание Цуркан и Польшин будут в федеральной тюрьме. Решение принято на основании вердикта присяжных, вынесенного 30 сентября 2016 года, сообщает официальный сайт Минюста США.

Как следует из материалов уголовного дела, Польшин и Цуркан были задержаны 7 ноября 2015 года у берегов Пуэрто-Рико (островное государство в Карибском море, находящееся под управлением США).

Яхту, на которой москвич и крымчанин плыли ночью без включенных огней, обнаружил в проливе Мона (между Гаити и Пуэрто-Рико) патрульный пограничный самолет, который передал координаты судна береговой охране США. Яхта была замечена в 90 километрах от Пуэрто-Рико, а перехвачена в 41 километре от острова.

При беглом осмотре яхты удалось обнаружить в трюме 100 килограммов кокаина. Затем было найдено еще 270 килограммов этого наркотика, в том числе смешанного с продуктами питания экипажа. Общая стоимость конфискованного кокаина составляет 10 миллионов долларов. Капитаном судна являлся ялтинец Польшин.

Когда яхту, которая шла под испанским флагом, проверили по базе данных, выяснилось, что она является так называемым судном-призраком, поскольку использует регистрационный номер другого судна, приписанного к порту Барселоны. Откуда и куда именно направлялась яхта, не уточняется.

Контрабандистам грозил пожизненный срок лишения свободы.