Следователи Краснодарского края выясняют обстоятельства жестокого убийства многодетной матери в Мостовском районе. По предварительным данным, с женщиной расправился провожавший ее несовершеннолетний юноша. Причем потерпевшая была изнасилована палкой и буквально выпотрошена. Родственники погибшей считают, что насильников было несколько, а в правоохранительных органах пытаются замять скандал и "повесить" преступление только на одного юношу.

Уголовное наказание за убийство грозит 16-летнему подростку, который заключен под стражу, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

В ведомстве не исключают, что у задержанного были сообщники. В рамках расследования допрашиваются свидетели и родственники погибшей. Работа ведется под особым контролем руководства регионального следственного ведомства.

По версии следователей, вечером 13 мая 2018 года задержанный подросток вместе с местными жителями "проводил досуг в одном из кафе в поселке Псебай", после чего предложил 40-летней знакомой проводить ее до дома. Со слов подозреваемого, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, на Первомайской улице между ним и его спутницей вспыхнула ссора. Тогда подросток ударил женщину камнем по голове. Получив травму, потерпевшая упала на землю, а юноша задушил ее.

"Местные жители, услышав крики и шум, вызвали сотрудников полиции, которые и обнаружили погибшую", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

В ведомстве отметили, что на теле погибшей обнаружены "иные телесные повреждения, о которых подозреваемый не сообщил". Для установления точной причины смерти женщины, а также характера повреждений (прижизненные они или посмертные) следователем назначены судебно-медицинская и генетические экспертизы.

Сотрудники Лабинского межрайонного следственного отдела квалифицировали произошедшее по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Жертвой убийц стала мать пятерых детей (одной ее дочери исполнилось всего два года) Наталья Дмитриева, уточняет "Блокнот Краснодар". Родные и знакомые женщины считают, что пьяный школьник в одиночку просто не мог причинить ей такие ужасные повреждения и надругаться над телом в особо извращенной форме.

"Фельдшер скорой помощи, которая обнаружила тело Натальи, рассказала, что на убитой кроме майки не было другой одежды. Она была голой, - говорит кума погибшей Лейла. - Вокруг ноги была обмотана кишка. Много ранений на животе. Кровью залито все. Ни одежды, ни личных вещей рядом с ней не было. А потом, как оказалось, ей палку засунули во влагалище и все вытащили и вспороли живот. Рот у нее был порванный. На лице ножевые порезы. Отрезан кусочек уха. Вся голова, весь череп был изломан".

Издание приводит фотографию со следами некоторых травм. Этот снимок подтверждает слова Лейлы. Однако в официальных документах не отражены нанесенные жертве травмы, и это вызывает недоумение у родных убитой.

16 мая состоялись похороны Натальи Дмитриевой. Ее хоронили всем поселком. А ранним утром 17 мая родственники погибшей отправились в больницу скорой помощи за медицинской справкой, в которой, по их информации, должны быть отражены все увечья, нанесенные жертве.

"Медкарту нам отказались выдать, так как она числится неопознанной. СК также эту карту вызова не запрашивал", - рассказала родственница погибшей.

Лейла полагает, что к зверскому убийству причастна банда подростков-"мажоров", которая держит в страхе весь поселок. По слухам, они же причастны к прошлогоднему убийству, которое так и не было раскрыто. Тогда неизвестные зарезали молодого мужчину, а его труп бросили в овраг.

По словам Лейлы, в группировку входит семь человек в возрасте 16-17 лет. Они нападают на односельчан, отнимают деньги у младших.

"Поселок не освещен. Полицейский участковый один на весь поселок. Мы хотим, чтобы их всех до одного привлекли к ответственности. Чтобы расследование шло правильно. Потому что то, что сотворили с Наташей, делали не люди, делали звери", - добавила Лейла.

Отметим, что ее сын учится в одном классе с тем самым подростком, которого подозревают в убийстве Натальи.

После убийства женщины односельчане вышли на митинг. А 18 мая у дверей Дома культуры состоялась встреча представителей силовых ведомств с жителями Псебая и окрестных населенных пунктов.

На встрече подняли вопрос о том, что властям необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности проживающих в Псебае. Также поступили жалобы на бездействие сотрудников СК РФ и полиции по другим уголовным и административным делам.

Подростки ограбили 89-летнюю пенсионерку

Еще одно преступление, совершенное подростками, расследуют в Крымском районе Краснодарского края. По версии следователей, в ночь на 22 апреля 2018 года двое 14-летних школьников проникли с целью хищения денег в дом к пожилой женщине в станице Варениковской. В жилище они залезли через окно.

"Обнаружив хозяйку дома, один из них прикрыл ее голову подушкой, лишив возможности видеть. После этого злоумышленники похитили 40 тысяч рублей и скрылись", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Ограбленная 89-летняя старушка рассказала о произошедшем внучке, которая сообщила об этом в правоохранительные органы. 15 мая подростки были задержаны. В отношении них возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище").