Бывшая хозяйка "Властилины" снова под следствием
www.advocat.org

Прокуратура Подольского района Подмосковья возбудила уголовное дело по статье 159 часть 3 и статье 30 УК РФ (мошенничество и покушение на преступление) в отношении бывшей главы ИЧП "Властилина" Валентины Соловьевой, сообщает "Интерфакс" .

Установлено, что Соловьева, учредив ЗАО "Интерлайн", с 1 февраля 2002 года принимала денежные средства у граждан в счет получения ими автомашин за половину стоимости. Вторую половину стоимости якобы должно было оплатить некое ООО "Ремстройгруппа".

Напомним, что Валентина Соловьева условно-досрочно освободилась из Можайской колонии в октябре 2000 года, где отбывала срок за мошенничество в крупных размерах. В 1999 году суд города Реутова приговорил ее к семи годам заключения. К тому времени большую часть срока экс-глава "Властилины" уже отсидела под следствием в СИЗО "Капотня".

Возвратившись из мест лишения свободы, Соловьева учредила некое подобие закрытого клуба под названием "Благотворительный купеческий фонд".

Свою идею Соловьевой удалось воплотить в жизнь в Подольске. По информации правоохранительных органов, спонсором выступил местный криминальный авторитет и предприниматель по прозвищу Лучок, а также некие российские финансовые структуры.

Офис Соловьевой находится в Северном поселке Подольска на улице Мира. Замечено, что подольская милиция уже начала весьма активно вкладывать деньги в новое "дело Властилины". Что самое интересное √ деньги Соловьевой несут и те, кто пострадал во время ее предыдущей аферы.

Схема пирамиды проста: в офис к Соловьевой клиенты приходят сдавать деньги на благотворительность, о чем им выдается соответствующая квитанция. Через месяц в качестве поощрения благотворители получают новые автомобили за полцены от реальной стоимости. Например, сдавшим Соловьевой 1700 долларов выдают ВАЗ-2107. Те, кто внес 3 тысячи, получают ВАЗ-2110. У "Благотворительного купеческого фонда" заключены договора с подольской фирмой "Мозер Моторс" и сетью автосалонов "Автокэй".

Напомним, что ИЧП "Властилина" было зарегистрировано в Подольске и сначала занималось продажей ширпотреба. Финансовая пирамида появилась в 1994 году и просуществовала чуть более года. Соловьева заключила договоры с АЗЛК, АвтоВАЗом и ГАЗом о поставке автомобилей и вскоре начала продавать "Москвичи", "Волги" и "Жигули".

К моменту ареста Соловьева успела собрать, по разным оценкам, от 10 до 20 триллионов рублей, которые затем бесследно исчезли. На этот раз было решено не дожидаться окончания аферы. Дело расследует следственное управление при УВД Подольского района.