Одним из условий освобождения Миллера под залог было обязательство воздерживаться от каких бы то ни было контактов с подростками младше 17 лет. Исключение делалось только для дочери подследственного
Архив NEWSru.com

В Новой Зеландии подозреваемый в серийных изнасилованиях не отказывался от преступных увлечений даже под следствием. Будучи выпущенным под залог, он проводил у себя вечеринки для малышей.

В минувший вторник 45-летний Ричард Миллер предстал перед районным судом города Напье, расположенного на восточном побережье Северного острова. Он обвиняется в нарушении условий своего домашнего ареста, поскольку в настоящий момент Миллер находится под следствием, пишет The New Zealand Herald.

Всего Миллеру инкриминируется 12 преступлений сексуального характера, в том числе похищение и изнасилование 6-летней девочки. Кроме того, его подозревают в растлении и совращении подростков, которым было от 6 до 16 лет.

Одним из условий освобождения Миллера под залог было обязательство воздерживаться от каких бы то ни было контактов с подростками младше 17 лет. Исключение делалось только для дочери подследственного.

Однако, согласно заявлению офицера полиции Джона Эшфилда, обвиняемый после своего освобождения под залог не раз приводил даже целые компании детей к себе в дом. В частности, Миллер дважды устраивал вечеринки по случаю дней рождения для мальчиков, которым не исполнилось и трех лет.

Данные Эшфилда опираются на показания пяти свидетелей, которые видели подозреваемого в его доме в компании детей. Имена очевидцев держатся в секрете.

Миллер также 8 раз снимал свой электронный датчик, благодаря которому полиция отслеживала перемещения вероятного педофила.

Сам обвиняемый настаивал, что не нарушал данных обязательств. Суд постановил взять Миллера под стражу. 6 мая он предстанет перед городским судом Напье.

Отметим, что это не первый случай в Новой Зеландии, когда педофил и под следствием продолжает совершать преступления. В феврале 2008 года в стране разразился настоящий скандал, когда стало известно о целой череде сексуальных преступлений, которые были совершены маньяком, отпущенным под залог.

Первое изнасилование эмигрант из Самоа Фануэа Литигага, которому тогда было 19 лет, совершил 28 декабря 2005 года. Тогда он предложил школьнице подвезти ее до дома, однако вместо этого завез ее в другое место, где и изнасиловал, не выходя из машины. К тому времени прошло всего 8 месяцев, как Литигага приехал в Новую Зеландию.

17 января 2006 года, то есть через полмесяца после первого изнасилования, суд постановил выпустить подозреваемого в изнасиловании под залог на основании закона 2000 года, по которому обвиняемых 17-19 лет можно освобождать, если они впервые совершили тяжкое преступление. После этого до начала процесса обвиняемый успел совершить еще несколько сексуальных преступлений, включая зверский эпизод с изнасилованием беременной женщины под угрозой ножа.

Только в октябре 2006 года Литигага был приговорен к 11-летнему сроку заключения.

Тем не менее, 17-летняя девочка, ставшая его первой жертвой, наложила на себя руки 5 декабря 2007 года. Незадолго до трагедии старшеклассница написала в школьном сочинении о своем гневе по поводу несовершенства системы правосудия. Отчаяние и злобу девочка испытывала по поводу того, что насильник, жертвой которого она стала в 15 лет, смог и дальше совершать тяжкие преступления.