Верховный суд Хакасии 18 апреля огласил приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении соучастников двойного убийства гражданских супругов. Как оказалось, расправу учинил зять потерпевших, мстивший за то, что они приютили его жену с ребенком. Ранее злоумышленник избивал жену на почве ревности, из-за чего она и сбежала к родителям.

По решению суда обвиняемый семейный тиран и бывший военнослужащий Валерий Пидгурский будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в колонии особого режима. Его подельник Василий Васильев проведет 12 лет в колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Верховного суда республики. В качестве дополнительного наказания свобода Васильева будет ограничена еще на 1,5 года.

Кроме того, с осужденных суд взыскал компенсацию морального вреда, причиненного троим потерпевшим: Пидгурский в пользу каждого перечислит по 500 тысяч рублей, а Васильев - по 250 тысяч рублей.

Как ранее сообщалось, в конце 2016 года, незадолго до совершения преступления, между Валерием Пидгурским и его супругой "произошла ссора на почве того, что женщина обратилась ранее в полицию с заявлением о причинении ей побоев мужем". Со слов заявительницы, Валерий в пьяном состоянии и в приступе ревности угрожал ей убийством. Он также схватил женщину за шею, ударил головой о дверь и толкнул, передает ИА "Хакасия".

Потерпевшая бросила Валерия и вместе с четырехмесячным ребенком переехала жить к своим родителям в деревню Буденовка Бейского района.

Вечером 9 декабря 2016 года Пидгурский вместе со своим 25-летним другом-односельчанином Васильевым приехал в деревню Буденовка в поисках супруги. Мужчины постучались в дом к пожилому дяде Пидгурского. Как только хозяин открыл калитку, Валерий ударил его монтировкой, а затем продолжил избиение потерпевшего в помещении бани.

Васильев держал мужчину за ноги, а Пидгурский бил его ногами. Связав родственнику руки, Валерий и его сообщник вскрыли монтировкой сейф в доме, взяли карабин СКС и патроны, после чего направились к дому родителей сбежавшей жены.

Васильев "разведал обстановку" и выяснил, что хозяева находятся дома. Тогда он отвлек собаку и передал карабин Пидгурскому. Тот вошел в ограду и дождался, когда 42-летняя теща откроет дверь в дом. Войдя в помещение, преступник не менее двух раз выстрелил в женщину, а потом сделал два выстрела в ее 51-летнего сожителя.

От полученных ранений хозяева жилища скончались на месте происшествия. "В это время второй подозреваемый находился около дома потерпевших", - отмечали в следственном ведомстве.

Злоумышленники забрали младенца, за которым присматривали расстрелянные бабушка с дедушкой, и отвезли ребенка к родителям Пидгурского (они проживают в той же деревне). После этого убийцы продолжили поиски жены Пидгурского, которая в тот момент находилась у подруги в Абакане. Угнав автомобиль Lifan Solano, злоумышленники доехали на нем до села Аскиз, где на улице Победы выкинули карабин, а на улице Советской - патроны. Машину они бросили на 14-м километре трассы Абакан - Ак-Довурак.

Избавившись от улик, убийцы разделились. К тому времени, после обнаружения трупов, в Хакасии был введен в действие план "Перехват". В выходные на дорогах республики силовики "останавливали буквально каждый автомобиль". Под усиленную охрану взяли жену Пидгурского и его дядю. В правоохранительных органах не исключали, что Валерий будет предпринимать попытки их убить.

Вскоре на Аскизском тракте удалось задержать сообщника "буденовского стрелка" Пидгурского. На допросе Васильев рассказал, что Валерий заранее задумал убить жену и ее родителей. Известно также, что Пидгурский ухаживал за будущей супругой еще в школьные годы. После женитьбы Валерий с женой проживали в Саяногорске. Но их отношения испортились, поскольку Валерий часто избивал супругу.

Пидгурский скрывался до 30 декабря. Идя пешком по степи или обочине дороги, он пытался добраться до Красноярска. При приближении машин пешеход прятался. В итоге он все-таки попался на глаза сотрудникам ГИБДД, вызвал подозрение и был задержан.

Судя по страничке Валерия Пидгурского в соцсети "Одноклассники", он служил в инженерных войсках на Дону и Северном Кавказе (в Кабардино-Балкарии).

В отношении Васильева возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 33, п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Пособничество в убийстве двух лиц"), п. "б" ч. 4 ст. 226 ("Хищение огнестрельного оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья") УК РФ.

А Пидгурскому после задержания вменили в вину ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух лиц") и ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством") УК РФ.

Следствие длилось год, фигуранты заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных. Не с первого раза, но коллегию все же удалось сформировать. 30 марта 2018 года 12 присяжных единогласно признали подсудимых виновными. При этом Васильева посчитали заслуживающим снисхождения.

По второму обвинению об угрозе убийством Пидгурский был оправдан.

В ходе расследования также выяснилось, что Пидгурский совершил еще одно убийство. Его жертвой стал собственный дедушка.