На Тайване мужчина ранил охранника Президентского дворца самурайским мечом, украденным из музея
Reuters

В пятницу возле президентского дворца в Тайбэе было совершено нападение на стража порядка, пишет Taiwan News. Полицейский получил ранение шеи. По предварительным данным, на него напал человек, вооруженный похищенным в музее самурайским мечом и имевший при себе флаг КНР.

Пострадавшего полицейского Чоу срочно госпитализировали. А нападавшего скрутили охранники здания.

По данным полиции, преступление совершил 51-летний безработный инженер Лу Чунь-и, проживающий в районе Бэйтоу. Меч-катану он украл из Музея вооруженных сил.

Злоумышленник припарковал свой скутер возле тротуара, а затем напал на стража порядка, который нес службу у западной стены президентского дворца.

Следователи намерены выяснить мотивы нападавшего. При осмотре содержимого его сумки был обнаружен флаг КНР.

По некоторым данным, мужчина заявил на допросе, что просто "хотел выразить свою политическую позицию". Однако во время нападения он не выкрикивал лозунгов.

Меч мужчина украл пятью минутами ранее якобы "в целях самообороны". Для кражи холодного оружия, представляющего культурно-историческую ценность, злоумышленник использовал молоток, купленный тем же утром. Молотком преступник разбил витрину.

Полицейские предполагают, что задержанный давно планировал нападение. Двумя неделями ранее он приходил к президентскому дворцу, но тогда не решился на преступление.

Охрана дворца в настоящий момент усилена. Для посетителей открыта только часть здания, сообщает The China Post.

Добавим, что президент Китайской Республики Цай Инвэнь находилась в здании президентского дворца в момент нападения на охранника. Она участвовала в мероприятии, организованном для родственников сотрудников президентской администрации.

Пострадавший Чоу заступил на службу недавно, в мае этого года.

Самурайский меч, ставший орудием преступления, имеет зловещую историю. Он имеет гравировку с надписью "107 человек убито (этим мечом) в Нанкинской битве", пишет The South China Morning Post.

По некоторым данным, меч использовался для убийства китайцев во время Нанкинской резни 1937 года. Тогда от рук японских военных погибло от 200 до 300 тысяч безоружных китайцев. Зверства коснулись даже детей и беременных женщин. Многих подвергали изощренным изнасилованиям с последующим убийством.

Также сохранились фотографии расправ в Нанкине, на одной из которых, например, японский офицер рубит голову военнопленному самурайским мечом.

В 1945 году японские войска, покидая Тайвань, оставили оружие. Среди переданных властям Китайской Республики десяти самурайских мечей был и тот экземпляр, который похитил Лю.