В ходе операции "Золотое кольцо" в Костромской области изъято 10 кг золота
НТВ
 
 
 
По неофициальной информации, подпольные ювелиры за год обрабатывают до тонны золота
НТВ
 
 
 
Руководитель пресс-службы УФСНП по Костромской области Федор Лапшин сообщил, что нелегальная подпольная обработка золота в Костромской области является одним из основных источников пополнения криминальной казны
НТВ
 
 
 
Российский рынок ювелирных изделий все больше осваивают нелегалы
НТВ

В течение последних нескольких месяцев Костромское управление налоговой полиции проводило операцию "Золотое кольцо". В результате, как передает программа НТВ "Криминал", из незаконного оборота в городе и области изъято более 10 кг золота на общую сумму около миллиона рублей.

По неофициальной информации, подпольные ювелиры за год обрабатывают до тонны золота. В ходе операции "Золотое кольцо" ликвидировано 150 подпольных ювелирных мастерских, в некоторых из них производство было поставлено с размахом, а на специально оснащенных рабочих местах трудились сразу несколько профессионалов.

Руководитель пресс-службы УФСНП по Костромской области Федор Лапшин сообщил, что нелегальная подпольная обработка золота в Костромской области является одним из основных источников пополнения криминальной казны. И это несмотря на усилия сотрудников спецслужб и милиции, в том числе ФСБ и УВД.

Российский рынок ювелирных изделий все больше осваивают нелегалы. Подпольные мастерские продают свою продукцию в Москву, Петербург и даже за границу. Сырье для изготовления колец, браслетов и сережек незаконные золотопромышленники чаще всего скупают у населения, хотя значительная часть товара поступает и из Турции. Но основным источником получения драгоценных металлов в области являются два ювелирных завода √ Костромской и Красносельский. Рынок рабочей силы подпольных ювелиров также неограничен. Ежегодно Красносельское училище художественной обработки металлов выпускает несколько десятков молодых специалистов.

Однако, по словам представителя УФСНП, работа милиции часто приносит свои плоды. Так, в начале декабря Красносельский народный суд рассмотрел дело двух ювелиров. Они получили условные сроки наказания, и после выхода из зала суда пошли регистрировать свои мастерские. Лапшин выразил надежду, что теперь эти мастерские будут работать в легальном официальном бизнесе.