Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели генерала ВДВ Казанцева
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительому заключению следствия, смерть бывшего командующего российским миротворческим контингентом в Косово наступила в результате несчастного случая
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам соседей, дверь квартиры Казанцева заклинило, поэтому он решил проникнуть домой через чужой балкон
Архив NTVRU.com

Московской городской военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту гибели начальника управления боевой подготовки Воздушно-десантных войск России генерал-майора Владимира Казанцева, сообщает "Интерфакс".

Комментируя этот трагический инцидент, военный прокурор столицы генерал-майор юстиции Сергей Алексеев заявил, что "в ходе расследования устанавливаются все обстоятельства, связанные с гибелью генерала Казанцева". По предварительному заключению следствия, смерть бывшего командующего российским миротворческим контингентом в Косово наступила в результате несчастного случая.

Ранее в СМИ сообщалось, что вчера около 14:00 генерал-майор, вероятно, не имея ключей от дома, попытался проникнуть в свою квартиру, расположенную на восьмом этаже, через соседний балкон. Поскольку перила обледенели, генерал подстраховался веревкой, но все-таки поскользнулся и упал вниз.

"Коммерсант" сообщает некоторые подробности гибели генерала Казанцева. Когда на место происшествия приехали врачи "скорой помощи", у подъезда они увидели лежащего мужчину, в кулаке которого был зажат обрывок веревки. Он скончался на месте от множественных переломов и повреждений внутренних органов. Тело генерала было доставлен в морг военного госпиталя имени Бурденко.

Прокурор отметил, что "данных о том, что гибель генерала каким-то образом связана с конфликтом в семье, с женой", у них нет. По словам прокурора, в момент несчастного случая Казанцев был один.

Между тем, по сведениям Грани. Ру , на прошлой неделе у Казанцева состоялась крупная ссора с женой. Супруга даже вызвала милицию, и генерала забрали в комендатуру Московского гарнизона. Там он пробыл недолго - из комендатуры Казанцева вызволил заместитель командующего ВДВ. Однако пока нет никаких данных о том, что этот эпизод может быть связан с гибелью генерала.

Вообще же друзья и близкие говорят о том, что у Казанцева в последние годы были напряженные отношения с женой. Из неофициальных источников также известно, что генерал "иногда мог крепко выпить". В момент гибели Казанцев находился в отпуске - всего месяц назад он вернулся из Косово, где возглавлял группировку российских десантников.

Владимир Казанцев родился в 1953 году. Воевал в составе ВДВ в Афганистане и Чечне. Был заместителем командующего ВДВ по работе с личным составом. В октябре 1996 года президент Ельцин освободил Казанцева от должности в связи с публичным заявлением генерала, в котором содержалось прямое неповиновение решениям министра обороны РФ Игоря Родионова. Разногласия между генералом и министром касались планов Генштаба включить ВДВ в состав Сухопутных войск. После этого генерал Казанцев судился с Министерством обороны.

Осенью 1999 - зимой 2000 года Казанцев возглавлял группировку Воздушно-десантных войск на Северном Кавказе. В ноябре 2000 года был назначен командующим российским контингентом в Косово. Казанцев имел дочь и внука.