В Великобритании осужден пожизненно 18-летний "потомственный гангстер", застреливший школьника
Reuters

В Великобритании вынесен приговор 18-летнему члену уличной банды, который случайно застрелил 11-летнего мальчика во время криминальной разборки. Осужденный юноша, решив стать гангстером, пошел по стопам отца.

Верховный суд Ливерпуля приговорил к пожизненному тюремному заключению Шона Мерсера, застрелившего в августе 2007 года школьника Риса Джонса. Подсудимый случайно задел мальчика во время стрельбы, когда его целью был подросток из враждебной уличной группировки. Сам Мерсер входил в банду Croxteth Crew, промышлявшую наркоторговлей и угонами, пишет газета The Daily Mail.

Мерсер, называвший себя Солдатом, был не единственным преступником в семье. Его прапрадедушка был повешен за убийство. 43-летний ветеран Первой мировой войны Джон Магир перерезал горло своей жене Эллен, когда усомнился в отцовстве одного из своих детей. В 1929 году Верховный суд Ливерпуля приговорил Магира к смерной казни.

Кроме того, отец Мерсера - Джозеф Маккормик - бросил семью и тоже был уличен в связях с криминалом. В 1996 году мужчина был застрелен гангстером наркомафии у ливерпульского ночного клуба, пишет The Telegraph.

Самого же Мерсера полиция задерживала как минимум 80 раз. А за два месяца до убийства Джонса юноша промчался на мотоцикле по территории враждебной группировки Norris Green Strand, размахивая при этом оружием.

Примечательно, что за три года банда Croxteth Crew устроила два десятка перестрелок со своими конкурентами. "Эти банды необходимо ликвидировать, - уверен полицейский чиновник Боб Уэринг. - Не может быть никаких полумер в борьбе с этими людьми".

Однако подружка Мерсера - 17-летняя Келли Маршалл - считает иначе и даже не стыдится называть убийцу чуть ли не суперменом. "Здесь он герой. Все местные ребята любят его", - сказала девушка журналистам.

Группировка Croxteth Crew зародилась в одноименном пригороде Ливерпуля. Крокстонский парк стал их территорией. Однако у члена враждебной группировки Strand Gang (Ссученная банда) или Nogga Dogz (Бешеные псы) Уэйна Брода неподалеку жила подружка Вики Смарт. Светловолосая девушка модельной внешности в свое время вышла в финал конкурса "Мисс Англия". Это обстоятельство и стало роковым для 11-летнего начинающего футболиста Риса Джонса.

Школьник Рис Джонс умер 22 августа 2007 года после того, как Мерсер открыл стрельбу из револьвера системы "Смит и Вессон" по враждебному гангстеру прямо на улице Ливерпуля. В тот злополучный вечер Брод прогуливался со своей девушкой по парку, и Мерсеру стало об этом известно. Он решил воспользоваться ситуацией, чтобы расправиться с ненавистным конкурентом.

Завидев бандита, Мерсер со словами "Сейчас Брод свое получит!" открыл по нему стрельбу. Он дважды ранил юношу, но при этом одна из пуль случайно задела школьника Джонса, возвращавшегося с тренировки по футболу. Ранение в шею оказалось смертельным, и мальчик скончался на месте.

Не прошло и недели, как полицейские вышли на след убийцы. Однако все это время Мерсер был невозмутим. Он с самодовольным видом расхаживал по "владениям" банды вместе с остальными гангстерами, хотя убийство Джонса имело большой резонанс в городе и по всей Великобритании. Только спустя полгода следователям удалось собрать достаточное количество улик, после чего убийца был арестован.

На скамье подсудимых оказались и друзья Мерсера, которые также входят в банду. 25-летний Гэри Кейс рассказал Мерсеру о том, что в парке в тот вечер можно будет подстеречь члена банды Strand Уэйна Брода, который ходил в паб Fir Tree.

Ровесник Кейса - Мэлвин Кой - отвез Мерсера на машине в амбар, где подросток сжег свою одежду после убийства. С ним в этот момент находился и другой его товарищ, 18-летний Натан Квинн. В декабре 2007 года юноша будет застрелен из проезжавшей мимо машины.

Другой обвиняемый, 20-летний Джеймс Ятс, передал Мерсеру свой револьвер модели "Смит и Вессон". Старинное оружие времен Первой мировой войны сохранилось в отличном состоянии. Криминалисты провели баллистические экспертизы оружия и выяснили, что оно было сделано примерно в 1915 году.

Револьвер, ставший символом американских ковбоев, долго был в употреблении, а потом его ствол оказался сильно изношен. Поэтому пули при выстреле теряли значительную часть кинетической энергии. Возможно, из-за недостаточной убойной силы одна из них и приобрела кривую траекторию, угодив в горло Джонсу. По данным судмедэкспертизы, пуля вошла сзади, раздробила мальчику позвоночник и вышла через горло.

После убийства Мерсер прибежал к своему товарищу Бою М, которому тогда было всего 15-лет. Мальчик настолько перепугался за свою жизнь, что перестал ходить в школу и превратился в затворника на целых 15 месяцев. Когда судья поинтересовался у Боя М., чем он занимался все это время, обвиняемый ответил: "Я играл в игры целый день, потом я ложился спать. На следующее утро я вставал, и все повторялось заново".

Наконец, 17-летний Дин Келли солгал полиции, заявив, что в момент убийства Мерсер вместе с ним смотрел телевизор. В мае 2005 года подросток также покрывал другого парня из банды, который застрелил в упор водителя грузовика.

"Вы не солдаты. У вас нет никакой дисциплины, никакого усердия, никакой чести, - заявил судья на процессе, обращаясь к подсудимым. - Вы эгоистичные мелкие преступники, которые заметны только потому, что представляете опасность для людей".

Место, где произошло убийство, - Norris Green - располагается между двумя бедными районами Ливерпуля, в которых живут члены конфликтующих банд. При этом ненавидящие друг друга подростки существуют бок о бок.

Многих юношей привлекают в банды так называемые вербовщики, рассказывающие о деньгах и авторитете членов группировок. Новобранцы обычно выполняют роль наркодилеров или "шестерок" старших товарищей.

Примечательно, что подростки видят свое будущее либо в криминале, либо в футболе. Они мечтают стать крутыми бандитами, считая это единственным способом обрести богатство и уважение. В обеих группировках в основном состоят 20-летние юноши. Однако есть среди них и 12-летние мальчики. Как правило, это дети из неполноценных и бедных семей.

С 2004 года в войне группировок погибло двадцать подростков. Они стреляют в неприятелей прямо из проезжающих машин или же с мотоцикла.

В феврале 2006 года в Norris Green вооруженный бандит на мотоцикле застрелил 15-летнего подростка. В том же году 17-летний член банды Strand был обстрелян конкурентами из проезжавшей машины. Ему удалось спастись, отделавшись ранением в ногу.