В Новосибирской области вынесен приговор "вору в законе" Геннадию Макоше по кличке Гена Кровавый
criminalnaya.ru

В Новосибирской области вынесен приговор "вору в законе" Геннадию Макоше по кличке Гена Кровавый. Его признали виновным в убийстве собутыльника, которым оказался бывший воин-"афганец" и майор спецназа. Узнав срок наказания, криминальный авторитет лишился чувств.

Новосибирский суд отправил 66-летнего Геннадия Макошу в колонию строгого режима на ближайшие 10 лет. Учитывая возраст и состояние здоровья осужденного, у него очень мало шансов выйти на свободу, сообщает "Сибкрай.ру". Видимо, это обстоятельство и вогнало "вора в законе" в уныние и бессознательное состояние.

Услышав приговор, Макоша побледнел и тут же упал в обморок. Секретарь судебного заседания вызвала медиков скорой помощи, которые привели его в чувство. "Авторитет" немного пришел в себя и переспросил у адвоката, какое наказание ему назначено. Услышав ответ, он снова побледнел и прилег на скамью подсудимых. Затем его увели конвоиры.

Геннадия Макошу обвинили в банальном бытовом убийстве. Как было доказано в суде, вор зарезал собутыльника, которым оказался отставной майор вооруженных сил Евгений Иванов.

Из материалов дела следует, что в середине мая кузбасский "вор в законе" приехал в новосибирское село Толмачево, где решил приобрести недвижимость и отдохнуть от преступной суеты. Гена Кровавый снял угол у бывшего спецназовца по рекомендации общих знакомых.

Майор и "вор в законе" пришлись по душе друг другу и вместе загуляли. Попойка, в которой участвовали и другие жители села, продолжалась несколько дней. Однако утром 18 мая шумное застолье внезапно прекратилось, а в доме был обнаружен труп хозяина. В тот же день на окраине Новосибирска по подозрению в убийстве милиционеры задержали Геннадия Макошу.

Согласно материалам следствия, во время пьянки между спецназовцем и криминальным авторитетом произошла ссора. Тогда-то Гена Кровавый и нанес майору три удара столовым ножом в шею. В качестве улики, указывающей на виновность "авторитета", у следствия имеется орудие преступления: на нем нашли "пальчики" Макоши.

Однако сам Гена свою вину категорически отрицает. Для этого он использовал курьезный довод: якобы отпечатки его пальцев на ноже вполне естественны, так как он человек культурный и умеет пользоваться столовыми приборами. Макоша также утверждал, что не мог нарушить "воровской кодекс" и убить человека, который его приютил: дескать, это было бы "не по понятиям".

В своем последнем слове подсудимый Макоша поблагодарил адвоката за юридическую помощь. "Я знаю, что давят и на прокуратуру, и на суд, но, гражданин судья, я за собой вины не чувствую", - обратился он к председательствующему на процессе Олегу Карпецу.

В суде обвиняемый пояснил, что, когда ночью пошел в магазин за водкой, Евгений Иванов был еще жив, а вернувшись, нашел его с перерезанным горлом. "Моя вина только в том, что я там находился", - заявил в прениях подсудимый.

Смягчающими участь Геннадия Макоши обстоятельствами суд признал преклонный возраст и наличие ряда заболеваний, но даже с их учетом срок оказался длительным.

Геннадию Макоше инкриминировали ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как Макоша стал Геной Кровавым

Пенсионер Геннадий Макоша имеет за плечами семь судимостей. Первый раз он угодил за решетку еще в год первого полета человека в космос, в 1961 году. А последний - в 2003 году. На совести Гены Кровавого грабежи, кражи, хулиганство, хранение оружия и боеприпасов. Однако, несмотря на зловещий псевдоним, в убийстве Гена обвиняется впервые. Воровские знаки отличия и "корону" он получил в 1995 году.

Последний процесс и его финал, как ни странно, большого ажиотажа в Новосибирске не вызвали, хотя Геннадий Макоша - личность в уголовном мире Кузбасса легендарная. Как рассказывал сам "законник", в Кемеровской области, где его судили перед разбирательством в Новосибирске, его "охраняли как президента Трумэна", доставляя на разбирательство в автозаке, который сопровождали "четыре автомобиля ГАИ и шестой отдел" (отдел по борьбе с организованной преступностью). Подобные меры безопасности объяснялись прошлым "законника".

В середине 1990-х годов в противовес грузинским преступным кланам только что коронованный Геннадий Макоша объединил и возглавил действовавшие в регионе славянские группировки. Одной из них правоохранительные органы приписывают взрыв в октябре 1998 года на кладбище Киселевска, в результате которого два человека погибли, еще семь были ранены. Скорбящих, которые пришли помянуть Павла Бурилина, младшего брата поддержавшего грузин вора в законе Игоря Бурилина (Бурила), тогда буквально разметало взрывной волной. Обвинение Геннадию Макоше в организации взрыва не предъявили, но после этого случая за ним закрепилось прозвище Гена Кровавый, пишет газета "Коммерсант".

Грузинские воры не признавали коронации Макоши, объявили его "самозванцем" и "гадом". А после судимости в 2003 году за развратные действия от него отвернулись и былые друзья.

Примечательно, что никто из некогда верной свиты, окружавшей прежде Геннадия Макошу, на процесс не явился. Как рассказала адвокат Ирина Шнайдер, за все время, что она участвует в деле, заключенный не получил с воли ни одной передачи. По ее словам, у Геннадия Макоши не нашлось денег даже на оплату адвокатских услуг, и его защитой она занимается по назначению.