Суд штата Южная Каролина в США вынес оправдательный приговор по делу чернокожего подростка Джорджа Стинни-младшего, которого 70 лет назад осудили на казнь за убийство девочек
Reuters
 
 
 
Как следует из материалов уголовного дела почти вековой давности, Стинни был признан виновным в убийстве двух белых девочек - 11-летней Бетти Джун Бинникер и семилетней Мэри Эмми Теймс
Reuters
 
 
 
Спустя месяц Стинни вынесли смертный приговор, причем судебный процесс длился всего один день
Reuters

Суд штата Южная Каролина в США вынес оправдательный приговор по делу чернокожего подростка Джорджа Стинни - младшего, которого 70 лет назад осудили на казнь за убийство девочек. Теперь американская Фемида признала, что обвинение было сфабриковано.

Джордж Стинни был умерщвлен в 1944 году на электрическом стуле, пишет The New York Times. Он стал самым молодым осужденным из тех, кого казнили в США в XX веке.

Как следует из материалов уголовного дела почти вековой давности, Стинни был признан виновным в убийстве двух белых девочек - 11-летней Бетти Джун Бинникер и семилетней Мэри Эмми Теймс. Дети пропали в один из дней 1944 года, когда катались на велосипедах по сельской местности. А спустя сутки их нашли с проломленными черепами в канаве с водой. Еще через несколько часов полиция арестовала юного афроамериканца. В тот же день Джордж Стинни сознался в убийстве девочек.

Кстати, мальчика задержали вместе с его братом. Обоих афроамериканцев заковали в наручники, но один из них потом был отпущен.

Спустя месяц Стинни вынесли смертный приговор, причем судебный процесс длился всего один день. Присяжным на вынесение вердикта потребовалось 10 минут, передает KTLA. А через два месяца после оглашения приговора мальчик был казнен.

В 2013 году сестра казненного, 77-летняя Эми Рафнер, потребовала пересмотреть уголовное дело. Она утверждала, что может подтвердить алиби брата. По словам пенсионерки, в день исчезновения велосипедисток Джордж Стинни все время находился рядом со своей младшей сестрой.

Вместе с тем Рафнер пояснила, что действительно видела с братом двух девочек незадолго до убийства. Когда Джордж и Эми пошли за коровой на пастбище, к ним подъехали Бетти и Мэри. Девочки поинтересовались у детей, где им можно найти и нарвать страстоцвет мясо-красный. Затем они поехали дальше.

Повторный суд пришел к выводу, что конституционные права Стинни были неоднократно нарушены в ходе первого судебного разбирательства. Например, коллегия присяжных, вынесшая вердикт о его виновности, состояла исключительно из представителей белой расы. Признание в убийстве из мальчика было выбито полицейскими. Это подтвердил бывший сокамерник Стинни.

О фабрикации доказательств рассказали и двое белых мужчин, которые участвовали в поисках девочек и видели, как работает полиция. Джорджа и его брата задержали в отсутствие родителей, которые также не присутствовали на допросах. Адвоката Стинни тоже не предоставили.

"Полиция просто искала козла отпущения, и им стал мой брат", - считает Эми Рафнер.

Получается, что убеждение в виновности подростка было продиктовано не столько представленными доказательствами, сколько расистскими предрассудками.