В Чернигове с могилы писателя Михаила Коцюбинского похищен бронзовый бюст
Global Look Press

Полиция Черниговской области Украины расследует кражу бронзового памятника с могилы классика украинской литературы Михаила Коцюбинского. О преступлении сообщает "Укринформ" со ссылкой на старшего инспектора Черниговского отдела полиции Наталью Човпило.

"Утром нам поступила информация о похищении бюста с могилы Михаила Коцюбинского, - пояснила она. - На месте работала следственно-оперативная группа".

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 297 УК Украины ("Надругательство над могилой").

Похищение было совершено, предположительно, в ночь на 18 декабря. Полицейские ищут свидетелей. На месте происшествия найдена разбросанная солома, с помощью которой воры, вероятно, пытались заглушить шум от падения бюста.

Могила Михаила Коцюбинского находится на Болдиной горе в исторической части Чернигова. Бюст писателя, похороненного в 1913 году, был установлен в 1955 году на прямоугольном постаменте. По словам директора Черниговского литературно-мемориального музея-заповедника Михаила Коцюбинского Игоря Коцюбинского, памятник весил более 100 килограммов и был изготовлен из бронзы.

"Место захоронения уже неоднократно пытались изуродовать ради наживы", - пишут "Ведомости-Украина".

Михаил Коцюбинский является классиком украинской литературы. Самые известные его произведения - "Тени забытых предков", "Fata Morgana", "Кони не виноваты".