У народного избранника нашли и изъяли спичечный коробок с порцией "травы". Как только эта информация просочилась в прессу, со стороны чиновников и неизвестных недоброжелателей на журналистов посыпались угрозы
nr2.ru

В Ульяновской области разразился скандал вокруг высокопоставленного депутата-каратиста, у которого гаишники случайно изъяли коробок с подозрительной "травкой". Сам вице-спикер горсовета уверяет, что это не наркотик, а всего лишь средство для повышения потенции. А в милиции вообще отрицают наличие какого-либо контакта между политиком-единороссом и дорожными инспекторами.

В неприятную ситуацию угодил 36-летний первый заместитель председателя городской думы Ульяновска и руководитель депутатской группы партии "Единая Россия" Игорь Буланов. У народного избранника нашли и изъяли спичечный коробок с порцией "травы". Как только эта информация просочилась в прессу, со стороны чиновников и неизвестных недоброжелателей на журналистов посыпались угрозы, сообщает "Ульяновск online".

По информации издания, Игорь Буланов был задержан в минувшее воскресенье сотрудником ГИБДД в районе остановки "Речной порт" за превышение скорости. В бардачке депутатского служебного автомобиля "Волга Сайбер" (госномер Т613ВХ) гаишник обнаружил спичечный коробок с "травяной смесью". Милиционера насторожил специфический запах "травы", однако Буланов успокоил стража порядка: по его словам, в спичечном коробке было всего лишь "лекарственное средство для повышения потенции". Правда, и в этом случае непонятно, зачем повышать потенцию на службе. Так или иначе, странное "лекарство" было отправлено на экспертизу в Госнаркоконтроль. Предполагается, что результаты будут получены 18 февраля.

Сам виновник скандала от комментариев и общения с прессой отказывается. "Вице-спикер спрятался от журналиста "Ульяновск online" в кабинете и закрыл дверь, - пишет издание. - Когда же Буланова удалось "поймать", он отмалчивался. На вопрос, что за "трава" находилась в его машине, депутат не отвечал, лишь улыбался и гримасничал".

Добавим, что Игорь Буланов является призером международных и российских соревнований по боевым видам искусств. Он имеет черный пояс по карате, второй дан. Буланов работает тренером высшей категории в спортивном клубе "Профи".

Каратист входит в состав политсовета Заволжского местного отделения "Единой России" и является координатором спортивных проектов партии "Семейная олимпиада", "Лучший детский тренер страны". За большой вклад в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи был неоднократно награжден почетными грамотами. Игорь Буланов женат и воспитывает двух сыновей.

В МВД решили все отрицать

Политологи считают, что местные власти сейчас будут делать все, чтобы "замять" скандал о "косяке для единоросса".

"Депутат и каратист Игорь Буланов курировал в ульяновском отделении "Единой России" спортивные проекты, - говорит политолог Николай Васин. - Поэтому та ситуация, в которую он попал, кажется особенно скандальной. Обычно такие дела стараются "замять", не предавать огласке".

Правоохранительные органы с большой осторожностью относятся к расследованию правонарушений, связанных с депутатами и высокопоставленными лицами, говорят эксперты. Хотя у таких чиновников нет формального правового иммунитета, но зато есть "иммунитет административный". Теперь заинтересованные лица попытаются любыми доступными средствами избавиться от "компромата" с криминальным оттенком.

"Если экспертиза покажет, что в изъятом у Буланова коробке было наркотическое вещество, то независимо от его количества это можно квалифицировать как правонарушение", - говорит председатель регионального отделения "Ассоциации юристов России", доктор юридических наук Виктор Лагушкин.

Между тем, прогнозы политологов уже сбываются. В местном УВД вообще отрицают инцидент с Булановым, а протокол по задержанию вице-спикера гордумы загадочным образом исчез, как сообщают анонимные источники в милиции. Официальной бумаги, составленной сотрудником ГИБДД Емельяновым, нет теперь ни в документах УВД, ни в Госнаркоконтроле по Ульяновской области. Как сообщили в пресс-службе УВД, никакой информации об инциденте с Булановым в управлении не имеется, и "никто из наших сотрудников Буланова не задерживал".

Любопытный и неожиданный поворот произошел в карьере инспектора ГИБДД Емельянова, которой изъял у Буланова злополучный спичечный коробок. По данным источников из правоохранительных органов, бдительный гаишник уже написал рапорт об увольнении.

В пресс-службе Госнаркоконтроля, куда на экспертизу было передано подозрительное вещество, ответили иначе: "Все компетенции по данному вопросу взял на себя заместитель руководителя Сидоров, он и ответит". Однако дозвониться Сидорову журналистам так и не удалось.

На журналистов посыпались угрозы

В пятницу ситуация развивалась стремительно и по самому мрачному сценарию. Даже в отсутствие результатов экспертизы "травы" на ульяновские СМИ стали оказывать давление чиновники, а теперь работникам прессы поступают угрозы от неизвестных лиц.

Утром журналист "Ульяновск online" Сергей Красильников, обнародовавший информацию о задержании вице-спикера гордумы Игоря Буланова с подозрительной "травой", получил SMS-сообщения с угрозами физической расправы.

"Сволочь, ищейка, унитаз! П****ц тебе и твоему сливщику! Ходи - оглядывайся!" - написано в анонимном послании. Фотографии телефона с полученной угрожающей "эсэмэской" тоже опубликованы ульяновским изданием.

Ранее давление на корреспондента пытался оказать высокопоставленный чиновник областной администрации, замминистра внутренней политики и по совместительству руководитель сторонников "Единой России" Виктор Корнев.

Редакция "Ульяновск online" обращается к президенту Российской Федерации, в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с просьбой провести тщательное расследование инцидента.

Журналисты знают IP-адрес компьютера, с которого поступило SMS-сообщение с угрозами. "Так что при желании правоохранительные органы могут найти тех, кто мне угрожал", - заключает корреспондент "Ульяновск online" Сергей Красильников.