Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД России совместно со своими коллегами из ЦАО ГУ МВД Москвы обезвредили семейную банду воров-домушников
МВД России

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД России совместно со своими коллегами из ЦАО ГУ МВД Москвы обезвредили семейную банду воров-домушников. Жительница Санкт-Петербурга и ее гражданский супруг на протяжении нескольких лет промышляли кражами в элитном жилом секторе, сообщает официальный сайт МВД РФ. Выйти на след преступников удалось после того, как они проникли в квартиру, где проживает топ-модель Полина Аскери.

Уголовное наказание грозит 34-летнему москвичу Дмитрию Костерину и его 25-летней сожительнице Анжелике Дмитриевой. Следователи решают вопрос об их аресте, пишет LifeNews.

По версии следователей, Костерин и Дмитриева совершали кражи на территории Москвы с 2012 года.

"Кражам предшествовала длительная подготовка, в ходе которой изучался образ жизни будущих жертв, тщательно разрабатывался план по проникновению на территорию жилых комплексов и преодолению средств видеофиксации, двери квартир вскрывались путем подбора ключа. Чтобы изучить схему квартиры, злоумышленники пользовались услугами риелторов, под предлогом аренды жилья", - говорится в пресс-релизе.

Добычей преступников становились ювелирные изделия, дорогостоящие часы, меховые изделия, брендовая одежда.

"В ходе обыска в арендуемой фигурантами квартире изъяты шубы, дамские сумки известных фирм, часы элитных марок в количестве 22 штук, одни из которых принадлежат известной топ-модели", - добавили в полиции.

В отношении задержанных супругов-грабителей возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Следователи устанавливают другие эпизоды их преступной деятельности. Пока криминальный дуэт подозревают примерно в десяти кражах.

Модель обокрали на 15 млн рублей

Ранее в правоохранительные органы обратилась 30-летняя модель Полина Аскери, ограбленная во время новогодних праздников. По ее словам, в период между 31 декабря 2015 года и 7 января 2016 года неизвестные побывали в арендуемой ею квартире в 1-м Зачатьевском переулке в центре столицы и похитили личные вещи. Владельцем обворованной жилплощади является банкир Артем Королев. Он сдал жилье Полине в марте 2015 года за 300 тысяч рублей в месяц.

Следов взлома на двери обнаружено не было. Но из жилища пропали три женские шубы из шиншиллы, норки и соболя, 250 тысяч рублей, украшенные драгоценными камнями золотые часы Rolex, а также небольшой металлический сейф с ювелирными изделиями. Суммарный ущерб от кражи превысил 15 миллионов рублей, пишет "Московский комсомолец".

По данным газеты, первый раз воров хотели задержать еще в начале февраля, когда Костерин и Дмитриева снимали номер в отеле. Но администрация гостиницы предупредила постояльцев, что ими интересуются. В итоге воры собрали вещи и быстро покинули отель.

Ранее у подозреваемых был сообщник. Но его некоторое время назад посадили в тюрьму. Также после опознания выяснилось, что Дмитрий и Анжелика находились в федеральном розыске.

Добавим, что Полина Аскери является фотомоделью, журналисткой и актрисой. Она снималась во множестве рекламных роликов, а также в сериалах "Проклятый рай", "Город соблазнов" и других. Аскери также сотрудничала с известными домами моды, такими как Roberto Cavalli и Dior.