В настоящий момент стоимость одного биткоина превышает 11 тысяч долларов. Таким образом, у потерпевших, вероятно, было накоплено около девяти биткоинов
Global Look Press

Полиция курортного острова Пхукет в Таиланде расследует крупное ограбление. От рук преступников пострадала молодая пара граждан России. У них похитили криптовалюту на сотню тысяч долларов, а также электронные устройства.

Следователи считают, что к нападению на выходцев из России причастны представители "русской мафии", которые следили за потерпевшими и выбрали их в качестве жертв неслучайно, пишет The Nation. Вероятно, преступники знали, что девушка и ее спутник накопили круглую сумму в криптовалюте.

По данным издания, ценности были похищены у 22-летней Анны Никулиной и 27-летнего Максима Ластуки. 18 января пара обратилась в полицию Чалонга, заявив об ограблении с опозданием на несколько дней. По словам потерпевших, преступление было совершено еще 15 января поздно вечером.

По предварительным данным, группа неизвестных, предположительно также являющихся гражданами РФ, ворвалась в квартиру Максима и Анны в Тамбон-Раваи (района Муанг на Пхукете) и шесть часов удерживала их в заложниках. Грабители заставили россиян перевести сбережения в биткоинах на сумму в 100 тысяч долларов на сторонний счет. Со слов потерпевших, у них также были украдены три ноутбука, дорогостоящий смартфон iPhone X и паспорта.

Уходя, грабители пригрозили убить потерпевших, если они обратятся в правоохранительные органы.

Полицейским удалось засечь сигнал украденного телефона. По предварительным данным, он уже находится в соседней Малайзии.

Максим утверждает, что опознал одного из нападавших.

Добавим, в настоящий момент стоимость одного биткоина превышает 11 тысяч долларов. Таким образом, у потерпевших, вероятно, было накоплено около девяти биткоинов.