На Сахалине вынесен приговор троим заключенным, признанным виновными в попытке побега из колонии
Архив NEWSru.com

На Сахалине вынесен приговор троим заключенным, признанным виновными в попытке побега из колонии.

Трое заключенных исправительной колонии №1 (ИК-1) Южно-Сахалинска получили дополнительные сроки наказания за попытку группового побега, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Сахалинской области. Вскоре осужденных этапируют из колонии общего режима в пенитенциарное учреждение строгого режима.

Такое решение вынес Южно-Сахалинский городской суд.

Как следует из материалов дела, все трое заключенных являются жителями Сахалина и состоят на учете в областной психиатрической больнице с диагнозом умственной отсталости. Однако при этом они признаны вменяемыми.

Все трое были неоднократно судимы, а в местах лишения свободы зарекомендовали себя как злостные нарушители режима. "Двое из них уже совершали ранее попытку побега из колонии", - добавил представитель пресс-службы.

Так, житель Томаринского района 21-летний Денис Горбачев отбывал срок за умышленное убийство, кражу, угон автотранспортного средства и совершение группового побега из мест лишения свободы.

Второй осужденный, 25-летний житель Углегорского района Виталий Сапожников отбывал наказание за совершение двух краж, причинение побоев и угрозу убийством. Наконец, 25-летний житель Холмского района Олег Трудов был признан виновным в двух кражах и побеге из мест заключения.

По данным проведенного расследования, 21 августа 2007 года примерно в 21:00 все трое заключенных, используя заранее припрятанные в помещении бани пассатижи, "попытались преодолеть линию охраны границы исправительного учреждения".

Попытку вырваться на свободу умственно отсталые заключенные предприняли сразу после вечерней проверки. Однако в момент преодоления заграждения они были задержаны сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Суд признал всех троих виновными по ч.3 ст.30, ч.2 ст.313 УК РФ (попытка группового побега из исправительного учреждения). Каждый из них получил наказание в виде двух лет лишения свободы.

По совокупности приговоров с учетом неотбытых сроков наказания Горбачеву предстоит провести в колонии 6,5 года, Сапожникову - 4,5 года, а Трудову - 3 года и 3 месяца.