В Великом Устюге милиционеры освободили двух сотрудниц магазина, взятых в заложники вооруженными преступниками
Архив NEWSru.com

В Великом Устюге (Вологодская область) задержаны двое ранее судимых, которые совершили разбойное нападение на магазин и захватили в заложницы продавцов, сообщил "Интерфакс" начальник отдела информации и общественных связей по Вологодской области Юрий Шувалов.

По его словам, в воскресенье, 18 июля, около 5 утра в г.Великий Устюг на улице Песчаная, 2 в магазине "Дорожный" двое мужчин совершили попытку грабежа. Продавец с помощью "тревожной кнопки" вызвал сотрудников частного охранного предприятия. "После этого преступники приставили ножи к горлу двух продавцов и выдвинули требование выпустить их из магазина", - отметил Шувалов.

К месту происшествия прибыли сотрудники милиции, которые оцепили торговый комплекс. Примерно в 6:00 нападавшие потребовали предоставить им такси, и автомобиль был подан к дверям магазина "Дорожный".

В ходе дальнейших переговоров примерно в 6:30 один из нападавших сдался, а спустя 20 минут была отпущена одна из продавцов магазина. "Примерно в 8:00 второй налетчик повел себя неадекватно, начал крушить магазин и от дальнейших переговоров отказался", - рассказал Шувалов. Кроме того, злоумышленник нанес два ножевых ранения в область брюшной полости и поясницы второму продавцу магазина.

После этого начальник УВД по Вологодской области принял решение о штурме торгового предприятия. Его провели сотрудники отделения внутренних дел по Великоустюгскому району. В ходе штурма было применено табельное оружие, налетчик был задержан.

В настоящее время раненый продавец находится в больнице. По словам Шувалова, среди сотрудников личного состава, которые штурмовали магазин "Дорожный", пострадавших нет.

Возбуждено уголовное дело по статье "разбой", кроме того, решается вопрос о возбуждении дела по статье 206 УК РФ "захват заложников". В ходе предварительной проверки выяснилось, что оба налетчика были ранее судимы.