Псковские подростки, которые изнасиловали девочку и выложили видео в Сеть, получили по два года воспитательной колонии
Псковский городской суд Псковской области

Суд Псковской области вынес приговор двум несовершеннолетним юношам, которых признали виновными в групповом сексуальном надругательстве над девочкой. Преступление злоумышленники сняли на камеру, а снимки и видео потом распространили в интернете.

По решению российской Фемиды двое подростков проведут за решеткой по два года. Отбывать наказание они будут в воспитательной колонии, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что в ночь на 27 сентября 2015 года компания из семи несовершеннолетних, в том числе двух девочек, употребляла алкогольные напитки в одной из квартир дома на улице Рокоссовского в Пскове. Когда 14-летняя гостья Вероника Р. сильно опьянела, проживающий в квартире подросток решил совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера. "Воспользовавшись ее беспомощным состоянием, обвиняемый вместе с другим находившимся в квартире сверстником совершили в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера, которые были запечатлены другими участниками вечеринки на камеры мобильных телефонов", - говорится в пресс-релизе.

Затем фотографии с обнаженной девочкой попали в интернет и в прессу. На них видно, что рядом с изнасилованной жертвой с удовольствием позировали не только юноши, но и 13-летняя подруга потерпевшей Алина.

На одной из фотографий, попавших в интернет, Алина с тремя приятелями сидит на диване, а у них на коленях лежит обнаженная Вероника. Девочка явно не в себе и не может оказать сопротивления, Алина же широко улыбается в камеру. Сдержанные улыбки видны и на лицах юношей.

В интернете также появилось видео восьмиклассника, который учится в одном классе с самым старшим из участников злополучной вечеринки. Подросток цинично комментирует поступки школьников, которые, по его словам, "пустили пострадавшую по кругу, надавали в рот и изнасиловали шариковой ручкой". Причем в надругательстве участвовали подростки от 12-13 лет.

Сняв издевательства на камеру, подозреваемые сразу же выложили видеозапись в интернет. "Об этом, ***, уже весь город знает! Их убить на *** хотят!" - с наигранным восторгом говорил одноклассник подозреваемого.

После надругательств злоумышленники одели Веронику, вывели ее на улицу и усадили на скамейку. Затем они снова стали фотографироваться с ней, хватая потерпевшую за шиворот. При этом подростки улыбались и делали "позитивные" знаки оттопыренным большим пальцем руки.

Преступление вызвало большой резонанс, а губернатор Псковской области Андрей Турчак взял под личный контроль ход расследования уголовного дела. "Произошло страшное преступление против личности, которое не поддается никакому объяснению с точки зрения человеческой морали. Издевательства над девушкой участники сняли на видео и выложили в социальную сеть, поэтому наказаны виновные должны быть так же максимально публично, показательно, в рамках правового поля", - приводила его слова пресс-служба областной администрации.

Насильникам грозило наказание в виде 10-летнего срока лишения свободы. Однако решение суда оказалось значительно мягче.

В СК РФ подчеркнули, что пострадавшей незамедлительно "была оказана специализированная медицинская и психологическая помощь". А все законные представители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ ("Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции") УК РФ.

Также была инициирована проверка торговой точки, где подростки покупали алкоголь. В итоге продавщицу магазина привлекли к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ ("Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"). Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, к ответственности привлечена продавец магазина, которая накануне преступления реализовала одному из обвиняемых алкогольную и табачную продукцию. По ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, а по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ ("Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями") - пять тысяч рублей.

В дальнейшем было приостановлено, а затем прекращено действие лицензии юридического лица, которому принадлежал магазин, на розничную продажу алкогольной продукции. Остатки этих товаров были выведены из оборота.

"Мать одного из обвиняемых, в квартире которой было совершено преступление, уволена с должности директора государственного бюджетного учреждения социального обслуживания", - говорится в пресс-релизе.

Двум несовершеннолетним участникам вечеринки в квартире отпрыска чиновницы инкриминировали п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные группой лиц, в отношении несовершеннолетней").

Другие три подростка, действия которых квалифицированы по п. ""г, е" ч. 2 ст. 117 ("Истязание"), ч. 3 ст. 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") и п. "г" ч. 2 ст. 242.1 ("Изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних") УК РФ, избежали уголовной ответственности "в связи с недостижением возраста ее наступления". Однако они поставлены на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних, "а также на профилактический учет как группа с антиобщественной направленностью".