В Москве задержан подозреваемый в совершении серии убийств на территории Битцевского парка, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы
НТВ
 
 
 
Сейчас проводятся необходимые следственные мероприятия, после чего общественность будет проинформирована о задержании
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как отметили в пресс-центре, руководство МВД РФ благодарит сотрудников московской милиции за высокий профессионализм, проявленный при установлении и задержании подозреваемого
Архив NEWSru.com

В Москве задержан подозреваемый в совершении серии убийств на территории Битцевского парка, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы. Суд дал санкцию на арест задержанного.

"Сейчас с задержанным работают следователи, он уже начал давать показания", - отметил собеседник агентства. По его словам, "задержанный мужчина подозревается в совершении нескольких десятков убийств граждан в период с 2000 года по настоящее время".

Источник отказался назвать имя и фамилию задержанного, сославшись на тайну следствия. "Сейчас проводятся необходимые следственные мероприятия, после чего общественность будет проинформирована о задержании", - подчеркнул собеседник агентства.

"Судя по всему, это дело будет гораздо серьезнее известного маньяка Чикатило", - сказал источник.

Как отметили в пресс-центре, руководство МВД РФ благодарит сотрудников московской милиции за высокий профессионализм, проявленный при установлении и задержании подозреваемого.

При проведении операции применялись новейшие технические и криминалистические разработки, а также спецавиация МВД.

Хроника убийств

15 октября 2005 года. В Битцевском лесопарке обнаружен труп неизвестного пожилого мужчины. Убит ударом по голове чем-то тяжелым.

17 ноября 2005 года нашли 63-летнего Николая Захарченко.

7 декабря найден труп 72-летнего Николая Корягина.

19 декабря убит 64-летний Борис Гришин.

21 декабря нашли тело неизвестного мужчины 50 - 55 лет. Эксперты заключили, что он погиб двое-трое суток назад.

9 января 2006 года - труп неизвестного пожилого мужчины. К этому времени дорожки и прилегающие улицы патрулировали люди в штатском. В МУРе комментировали, что ежедневно задерживают 10 - 15 подозрительных людей.

19 февраля милицейский патруль у дома N52 по Севастопольскому проспекту пытается проверить документы у подозрительного гражданина. Неожиданно тот бросается бежать. Понимая, что не уйти, достает нож. В итоге получает пулю в ногу. Уже в больнице 50-летний местный житель объяснит, что принял людей в штатском за грабителей.

22 февраля найден труп 57-летнего Петра Дудукина.

28 февраля у Соловьиного проезда найден труп 55-летнего Юрия Ромашкина. Убит ударом по затылку деревянной палкой, а не арматурой, как другие жертвы.

5 марта убит 68-летний Степан Васильченко.

13 марта у дома N56 по Севастопольскому проспекту милиционеры в штатском решают проверить документы у подозрительной женщины. Подозреваемая бросилась бежать. Когда ее догнали, обнаружилось, что это переодетый мужчина, у которого в сумке был молоток.

31-летний трансвестит Станислав С. оказался наладчиком аппаратуры по переливанию. У него было алиби по всем убийствам.

Специалист считает, что убийцей может быть обиженная женщина

Как рассказал "Комсомольской правде" доктор медицины, судебный психиатр, бывший руководитель военно-психиатрической комиссии МВД Михаил Виноградов, "убийца - явный душевнобольной, с поражением глубинных отделов головного мозга. Сексуального подтекста в этих убийствах нет, но налицо агрессия. Вообще есть люди, которым просто нравится убивать. Кстати, их не так уж мало - приблизительно 1 - 2 человека на тысячу, просто подавляющее большинство никак не реализовывает свои желания. А вот психически больной человек может и реализовать. В этом случае выбор жертв может говорить об убийце-мужчине. Причем, очень возможно, о бывшем заключенном. Отсидевшие 1 - 2 срока люди, как правило, относятся к женщинам с уважением".

По словам доктора, у убийцы может быть мотив мести. Тот же бывший зэк, которого изнасиловали другие заключенные, и он теперь убивает мужчин.

Виноградов не исключил, что преступником может быть женщина, которая за что-то мстит мужчинам. Например, жена, которая мстит в лице жертв своему бывшему мужу, или дочь, мстящая за что-то, вплоть до сексуальных домогательств, отцу.