"Битцевского маньяка" Александра Пичушкина, убившего 48 человек, перевели в колонию для пожизненных заключенных
RTV International

"Битцевского маньяка" Александра Пичушкина, убившего 48 человек, перевели в колонию для пожизненных заключенных. Это сделано тайно и почти полгода назад, а место его пребывания не известно до сих пор.

34-летний москвич Александр Пичушкин, осужденный к пожизненному заключению за 48 убийств и три покушения на убийство, убыл по разнарядке отбывать наказание, передает РИА "Новости" со ссылкой на замначальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве Сергея Телятникова.

Чиновник не стал уточнять конкретное место, где "битцевский маньяк" отбывает наказание. "Он (Пичушкин) убыл где-то в январе-феврале, место вам не скажу", - добавил Телятников.

По словам чиновника, конкретное место отбывания наказания определяет ФСИН, однако вариантов в данном случае не много.

До отправки на этап Пичушкин содержался под стражей в Бутырском изоляторе, передает "Интерфакс".

Напомним, 29 октября 2007 года Московский городской суд приговорил Пичушкина к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, назначив ему также принудительное лечение и наблюдение у психиатра по месту заключения.

Суд вынес приговор на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, которые признали Пичушкина полностью виновным по всем пунктам обвинения, а также не заслуживающим снисхождения.

Между тем, прокурору Москвы Юрию Семину и его подчиненным так и не удалось доказать причастность Пичушкина к совершению еще 11 убийств, в которых он сам ранее сознавался. 14 февраля 2008 года Верховный суд РФ отказался снизить наказание Пичушкину и признал законным вынесенный Мосгорсудом приговор.

Вынося свое решение, судебная коллегия исключила из дела эпизод с самым первым убийством, в котором Пичушкин был признан виновным. Однако это не повлияло на окончательный приговор, который в тот же день вступил в силу.