Полицейские Республики Бурятия задержали 20-летнего мужчину, которого подозревают в убийстве малолетнего ребенка. Пятилетняя девочка пропала в начале месяца в одном из садовых некоммерческих товариществ, где отдыхала вместе с родителями
Архив NEWSru.com

Полицейские Республики Бурятия задержали 20-летнего мужчину, которого подозревают в убийстве малолетнего ребенка. Пятилетняя девочка пропала в начале месяца в одном из садовых некоммерческих товариществ, где отдыхала вместе с родителями.

О задержанном жителе Заиграевского района Бурятии известно, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В среду суд санкционировал его арест, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Мужчине инкриминируют ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Расследование началось после того, как вечером 6 июня в СНТ "Восход" пропала пятилетняя девочка. Она не вернулась с прогулки, после чего ее мать обратилась в правоохранительные органы.

Ночью труп девочки с признаками насильственной смерти был обнаружен в заброшенном здании водонапорной башни, в 200 метрах от садоводства.

Для раскрытия этого преступления на помощь местным оперативникам в Бурятию прибыли офицеры Главного управления уголовного розыска МВД России. После этого удалось установить личность подозреваемого. На минувшей неделе официальный сайт республиканского управления СК РФ опубликовал фоторобот предполагаемого убийцы.

Дачники из СНТ "Восход", насчитывающего 800 участков, были шокированы пропажей девочки, писало информагентство UlanMedia.ru. "Всю жизнь думали, что у нас безопасно, а теперь вот сидим по своим норкам", - говорила соседка потерпевшей Юлия Дамбаева.

По словам женщины, за два дня до трагедии девочка уже уходила далеко от дома. Но тогда мать нашла ее и отругала.

Также соседи охарактеризовали семью потерпевшей как не вполне благополучную. "Они не бомжи, просто не очень благополучные. Мать вроде работала в такси, потом в агентстве недвижимости. Правда, иногда она выпивала", - добавила Юлия Дамбаева.

Ей вторил сосед Александр: "Да ну, какая ухоженная. Что говорить, если девочка налысо подстрижена. С утра выйдет и ходит сама по себе, никто за ней не смотрел".

Известно, что мать пропавшей девочки родила четырех детей. Двух дочерей, старшей из которых исполнилось 14 лет, она воспитывала самостоятельно, а другие двое детей остались на попечении ее бывших мужей.

В поисках преступника полиция стала заставлять дачников поголовно сдавать слюну на анализ ДНК. Этой же процедуре подверглись и те, кто случайно забрел в окрестности СНТ, проезжал мимо или зашел в гости.

Одна из женщин рассказала, что убитая девочка была доверчивым ребенком. Ее часто угощали конфетами "местные бабушки", и девочка была готова пойти за любым взрослым.

В СНТ также нашлись люди, которые якобы видели подозреваемого. "Он, говорят, черный, хотя не негр - то ли грязный, и нос какой-то большой. Его один даже лопатой "отоварил". Говорит, что через забор хотел к нему перелезть", - рассказывала Анастасия Анушкевич.

Впрочем, в официальном релизе СК РФ подчеркивалось, что подозреваемый является представителем "европейской национальности".